Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Кургане появится город активных мам

13.12.2016 12:19 | Курганская область

Курганские библиотекари реализуют проект поддержки молодых матерей «Город МАМ: Молодые Активные Мамы».

Библиотека имени Владимира Маяковского в последние годы зарекомендовала себя как открытое для всех пространство информации, творчества и идей. Здесь море новых книг и журналов, и можно не только посещать лекции и мастер-классы, но и самим организовывать встречи по интересам.

В этом году постоянную «прописку» в библиотеке получили два новых клуба — «Читаем вместе с мамой» и «Мама Сова». Так что в библиотеке уже никого не удивишь детским смехом и оживленными дискуссиями о раннем развитии: «Маяковка» порой превращается в большую семейную площадку. Участники приходят не просто общаться, но и получать психологическую и юридическую помощь, осваивать разные виды творчества, обсуждать волнующие темы и изучать современную литературу и периодику о воспитании и материнстве. Общественная инициатива была подхвачена библиотекарями, ведь отвечать социальному заказу, пожалуй, одна из главных задач настоящих профессионалов.

«По своему опыту могу сказать, что молодые мамы часто страдают от потери привычного круга общения и ритма жизни, ― рассказывает Наталья Гончаренко, председатель Ассоциации библиотекарей Кургана. — Быть нужной своему ребенку, безусловно, очень важно, но при этом многие женщины ощущают необходимость в общении, социальной востребованности. Поэтому мы приступили к реализации проекта "Город МАМ: Молодые Активные Мамы". Хотим помочь женщинам объединиться для совместных общественных дел, поддержать их в решении своих проблем, снабдить полезной информацией и привить навыки интеллектуального и творческого развития малышей. А самое главное ― показать, что жизнь и после родов может быть интересной и насыщенной».

Проект реализуется на средства гранта, полученного по итогам конкурса, объявленного Союзом женщин России.

«Конечно, в одиночку здесь не справиться, важно найти заинтересованных людей и создать сообщество "маминых помощников", специалистов, волонтеров», ― добавляет Наталья Михайловна. — Свое желание поддержать нас уже изъявили наши партнеры ― Курганский областной центр медицинской профилактики, Курганский дом молодежи и специалисты Курганской детской городской поликлиники».

Уже в скором времени библиотека станет настоящей территорией комфорта и развития для мам и их детей. Пройдут циклы лекций, встреч с психологом, логопедом, неврологом и другими специалистами. Мамы научатся мастерить развивающие игрушки, текстильный алфавит и пальчиковый театр, книжки-самоделки и «умные» коврики. Специалисты расскажут, как преподать малышу первые уроки лепки и рисования, незабываемо провести семейный Новый год или первый день рождения. В библиотеке выделят камерный уголок для комфортного общения с психологом без посторонних глаз. Удобно будет и малышам. Для них ― детская игровая зона с мягкими дидактическими столиками, «сухим» бассейном, игрушками и книгами.

Но ключевая идея проекта ― не столько в создании условий для общения и роста, сколько в формировании активного сообщества молодых мам, которое сделает свой город красивее и уютнее. В апреле состоится экологическая акция «Расту с городом». Желающие смогут посадить свое дерево, вместе с сыном или дочкой наблюдать, как оно растет, ухаживать за ним. Саженцы и грунт будут предоставлены бесплатно, и в Кургане появится новая достопримечательность ― настоящая семейная аллея.

Но до весны долго, а проект стартует уже сейчас, и принять участие в нем может каждый желающий. В преддверии новогодних праздников проводится благотворительная акция «Коробка храбрости». Все желающие могут принести новые игрушки (исключая мягкие), настольные игры, книги, товары для творчества в библиотеку: ул. Пролетарская, 41 (телефон для справок: 23-28-42). Все подарки, предоставленные горожанами, будут переданы детям, находящимся на лечении в Курганской областной детской клинической больницы имени Красного Креста, и помогут маленьким пациентам чувствовать себя храбрее, отправляясь на лечебные
процедуры ― ведь потом их ждет награда за стойкость.

«Заглядывая вперед, надеемся, что реализация проекта «Город Мам: Молодые Активные Мамы» будет способствовать созданию в Кургане городского сообщества, которое соберет не только мамочек, но и всех заинтересованных зауральцев, ― делится планами Наталья Гончаренко. — Завершится проект в июле. В День семьи, любви и верности пройдет форум молодых мам. Хочу добавить, что проект реализуется в партнерстве с Курганским региональным отделением "Союз женщин России". Уверена, что в ходе проекта организация обретет новых членов из числа молодых мам».

Конечно, это далеко не все. Семьям, нуждающимся в поддержке, будет оказана помощь в ходе благотворительных акций, пройдет городской фримаркет по обмену детскими вещами, запланирована масса самых разных событий. Будут и приятные подарки для активных мам: они получат бесплатные абонементы для похода вместе с малышом в бассейн «Олимп» и фитнес-центр «Воробьевы горы». Вся информация о ходе проекта и предстоящих мероприятиях публикуется на страничке «ВКонтакте»: «Город МАМ: Молодые Активные Мамы». И каждый может присоединиться к проекту, вложив в него что-то свое.

Источник: http://kikonline.ru/