Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Курганской области запускают социальный проект, направленный на поддержку семей с детьми

28.09.2020 09:14 | Курганская область

Региональный проект «Точка роста» будет реализовываться в области в течение полутора лет

Одним из важнейших мероприятий, направленных на выполнение задачи по снижению уровня бедности, стала разработка регионального проекта «Точка роста», который будет реализовываться в области в течение полутора лет. Проект предполагает оказание помощи родителям в поиске работы и трудоустройстве, прохождении обучения и профессиональной переподготовки, стажировке на успешных предприятиях. 

Планируется также использовать технологию наставничества с привлечением добровольцев из среды успешных предпринимателей. Предполагается  проведение информационно-мотивирующих акций в формате уличной социальной работы, информирование наставниками в интернете, проведение правовых и деловых консультаций. 

В комплекс мер вошли меры по повышению цифровых навыков граждан, организация пунктов проката оборудования для организации своего дела - швейного, слесарного, маникюрного, строителя-отделочника и других. Будет продолжено развитие групп кратковременного пребывания детей, чтобы у родителей была возможность трудиться.

Важное место в работе занимает единая система информирования граждан, на которых нацелена работа. Планируется в ближайшее время создать мобильное приложение – «Социальный путеводитель Зауралья», которое сориентирует человека по мерам поддержки и возможности их получения.

Еще один интересный момент  - предполагается развитие сети групп кратковременного пребывания детей в учреждениях социальной защиты и образовательных организациях. Это позволит создать дополнительные условия для трудоустройства и самозанятости малообеспеченных жителей области.

Все меры, принимаемые в Курганской области, направлены на достижение целей, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2018 года  в Указе № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

С планом мероприятий акции "Точки роста" можно ознакомиться здесь.

Источник: Новый мир