Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Курганской области запустили проект по профориентации школьников

29.09.2017 10:01 | Курганская область

Предполагается ориентировать старшеклассников именно на те профессии, которые востребованы в регионе.

Департамент образования и науки Курганской области совместно с Советом ректоров запустил разработанный в регионе проект по профориентации учеников 11 классов «Навстречу профессии». В рамках проекта предполагается ориентировать старшеклассников именно на те профессии, которые востребованы в регионе, сообщила в среду пресс-служба департамента образования и науки региона.

«Департамент образования и науки при поддержке Совета ректоров с 27 сентября запустил новый проект по профориентации школьников «Навстречу профессии». Старшеклассники и их родители из всех районов области в ходе организованного телемоста могут задать вопросы специалистам профильных департаментов и представителям вузов области. Предполагается, что до конца года пройдет серия таких встреч», - говорится в сообщении.

Как пояснили ТАСС в департаменте, проект разработан, в том числе, из-за дефицита кадров в регионе. «У нас существует проблема дефицита педагогических, инженерных и других кадров. Решили придумать такой проект, чтобы детей со школы ориентировать на какие-то определенные профессии», - пояснили в ведомстве.

В департаменте отметили, что если реализация проекта окажется успешной, то регион готов транслировать его на другие субъекты РФ. «Если проект даст результаты, и мы будем видеть, что дети ориентированы на специальности, которые нам необходимы, а именно в вузах увеличится конкурс на эти специальности, то мы готовы поделиться опытом», - уточнила собеседница агентства, добавив, что еще одним инструментом, препятствующим утечке кадров из региона, является целевое обучение в вузах.

Источник: http://tass.ru/