Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Курске заработал центр по оказанию помощи семьям мобилизованных

14.10.2022 09:39 | Курская область

За каждой семьей мобилизованных закрепят куратора

В Курской области за каждой семьей мобилизованных закрепят куратора, который будет помогать оперативно решать возникающие проблемы. Об этом 10 октября рассказали власти. А в столице региона на базе центра для несовершеннолетних уже начали свою работу кабинеты психологической помощи для родственников будущих бойцов. Оперативная бригада может выехать на место, чтобы дать консультации, или, например, присмотреть за детьми.

В Центр экстренной психологической помощи могут обратиться не только члены семьи мобилизованных, но и родные добровольцев батальона «Сейм». Здесь для них организовали два кабинета: один — для консультаций, второй — для работы с психологом.

Галина Березуева, заместитель директора Курского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних: «Каждый, кто нуждается в разъяснении, в получении дополнительной информации, может лично обратиться в центр. Предварительно можно договориться о времени, дне, приеме по телефону 34-21-60».

Сейчас специалисты думают над организацией детских групп на небольшой срок пребывания в центре. Женщинам, чьи мужья уехали в учебные центры, нужно адаптироваться к новым условиям жизни. Есть и другие планы.

Татьяна Сукновалова, председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области: «Готовы открывать отделение стационарное, где ребенок может и неделю, и месяц пребывать в зависимости от потребностей родителей. Дальше будем смотреть».

Круглосуточно и анонимно можно получить помощь и по телефону. Единый номер общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122. Кроме того, куряне готовы разместить в приютах питомцев мобилизованных ребят, оставшихся без хозяина. Их адреса на ваших экранах.

Курские приюты, готовые принять питомцев мобилизованных:

1. ООО «Добрый город» — Курск, Льговский поворот, 5Е.

2. Курская региональная общественная зоозащитная организация «Право жить» — Октябрьский район, д. Лобазовка.

3. ООО «Милена» — Фатежский район, д. Новые Дворы, д. 31А.

4. АО «САБ по уборке г. Курска» — Курский район, д. Чаплыгина.

Екатерина Жильникова, руководитель зоозащитной организации «Право жить»: «Мы надеемся, конечно, что такие случаи будут единичны. Как правило, у большинства таких лиц есть близкие родственники, которые их могут поддержать в этой ситуации и позаботиться об их питомце».

В каждом приюте готовы разместить от 5 до 10 собак. У четвероногих должен быть паспорт и прививки. Пока куряне за помощью к приютам не обращались.

Источник: ТРК Сейм