Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Махачкале через музыку прививают любовь к традициям

23.12.2015 12:30 | Республика Дагестан

Яркие программные произведения, оригинальное исполнение и артистизм юных музыкантов вызывают у всех гостей море позитивных эмоций

В середине декабря в Доме культуры поселка Новый Хушет города Махачкалы в рамках открытия презентации «Музыкального лектория» Детской филармонии Управления культуры города Махачкалы состоялась лекция-концерт «Где музыка берет начало?». Мероприятие организовано администрацией города Махачкалы, Управлением культуры и Культурно-досуговым центром столицы совместно с Администрацией поселка Новый Хушет и Детской школой искусств номер семь.

Лекция-концерт «Где музыка берет начало?» дала новое начало концертно-просветительской деятельности Детской филармонии, которое способствует приобщению детей и школьников к истокам мировой музыкальной классической культуры, лучшим произведениям современного музыкального искусства, традиционной музыкальной культуры и фольклора.

«Музыкальный лекторий» Детской филармонии – это особая сфера деятельности, главным направлением которой является музыкальное просвещение, эстетическое воспитание детей и подростков.

Инициаторы концерта уверены, что приобщение ребенка к музыке необходимо начинать с самого раннего возраста. Это поможет ему расти радостным, открытым и доброжелательным человеком. Это простой и приятный путь узнать свои традиции, окунуться в мир родных интонаций, что необходимо для более глубоко и осмысленного понимания шедевров мирового искусства.

Задача родителей – привить у детей любовь к музыке, к ее истокам, так как без этого невозможно создать культурное общество.

Главная цель работы «Музыкального лектория» – охват детской зрительской аудитории города Махачкалы и прилегающих поселков. Лучшие образцы музыкальной культуры и искусства преподносятся ребятам в необычной форме – в виде лекций-концертов, театрализованных представлений и литературно-музыкальных композиций.

Концерты «Музыкального лектория» являются для многих детей первым шагом на пути освоения музыкальной классики и народного творчества, воспитания потребности в постоянном общении с музыкой и хорошего вкуса.

В «Музыкальном лектории» заняты солисты филармонии, воспитанники детских школ искусств Упарвления культуры города Махачкалы, вокальные и инструментальные ансамбли, ансамбль народных инструментов, оркестры филармонии, чтецы, ведущие.

Стоит отметить, что место для проведения первого концерта выбрано не случайно. Поселок Новый Хушет – это место, где чтут национальные традиции, знают и любят дагестанскую культуру, с почтением относятся к достижениям мирового музыкального искусства.

В концерте были представлены различные музыкальные инструменты и направления: рояль, фортепиано, флейта, скрипка, гитара, аккордеон, кумуз, академический и эстрадный вокал. Прозвучала популярная музыка, музыка классиков и другие музыкальные обработки известных произведений.

Источник: http://www.mkala.ru/