Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Марий Эл появился почетный знак «За достойное воспитание детей»

14.11.2022 09:30 | Республика Марий Эл

В этом году вручение этого знака будет приурочено ко Дню матери

Теперь в Республике Марий Эл появился почетный знак «За достойное воспитание детей». В этом году вручение этого знака будет приурочено ко Дню матери. Документ опубликован на сайте регионального правительства.

Вручать почетный знак будут родителям или опекунам, воспитывающим двух и более детей, которые имеют выдающиеся достижения в учебе, работе, спорте, творчестве, науке или искусстве. При этом должно быть известно, что родители, удостоенные знаков почета, воспитывают своих детей на традиционных семейных ценностях и укрепляют в них дух патриотизма.

Если награда присуждается усыновителям, то ребенок должен находится под опекой или попечительством не менее пяти лет. Награда будет вручаться пяти гражданам Республики ежегодно. Стать обладателем почетного знака можно лишь раз в жизни. Вместе с почетным знаком выдается свидетельство, а также денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало о том, что в России возвращают звание «Мать – героиня». Его получат женщины, которые родили и воспитали десять и более детей. Кроме этого, им полагается единовременная выплата в размере 1 млн рублей.

Планируется, что звание войдет в список высших званий в России наравне со званиями «Герой России» и «Герой Труда». При этом присваиваться оно будет не автоматически после рождения десятого ребенка, а только после того, как он достигнет возраста одного года. А также при условии того, что все остальные девять детей к этому моменту живы. Также учитываются дети, которые пропали без вести или погибли, защищая родину или в результате терактов и ЧС.

В России также существует орден «Родительская слава». Он появился в 2008 году. Его вручают состоящим в браке родителям или усыновителям семерых и более детей. Теперь при награждении орденом один из награжденных родителей получит 200 тысяч рублей.