Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Минобрнауки планируют улучшить систему олимпиад для школьников

30.06.2015 13:19 |

Число призеров Всероссийской олимпиады школьников должно быть утроено, считает Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Глава ведомства предложил увеличить число призеров Всероссийской олимпиады школьников с 1,5 до пяти тысяч. Значение окружных олимпиад должно быть увеличено, а федеральные университеты и НИИ должны иметь право самостоятельно проводить олимпиады, победы в которых будут помогут школьникам поступить в вуз на льготных условиях.

«Предлагаем рассмотреть возможность изменений в системе олимпиад: Всероссийской и СОШ. Безусловно, общее число победителей-призеров не нужно уменьшать, иначе мы понизим мотивацию и снизим в целом число участников», — заявил Ливанов на совместном заседании Совета Российского Союза ректоров и Российского совета олимпиад школьников (СОШ).

Ливанов также отметил, что необходимо «заново создать окружные этапы», чтобы всероссийская олимпиада не ударила по интересам региональных вузов. Победители должны получать льготы в рамках своих регионах, таким образом вузы будут обеспечены «победителями и призерами».

При этом, СОШ необходимо проводить и по тем предметам, которые включены в список вступительных экзаменов. Например, журналистика или медицина.

Министр подчеркнул, что право на проведение олимпиад должно сохраняться за теми вузами, которые имеют право на собственные стандарты — это федеральные университеты, научно-исследовательские институты.

«Эти вузы будут отвечать за качество. Мы получим более действенные гарантии от жульничества, что иногда сегодня еще происходит», — сказал министр. По его словам, эти изменения должны происходить постепенно. «Начиная с 16 года эти изменения нужно вводить. Я бы предложил создать рабочую группу, куда включить руководителей федеральных университетов… Продумать, сделать программу развития олимпиадного движения, которая будет рассмотрена на нашем совете», — заявил Ливанов.

Напомним, что в мае Госдума одобрила законопроект, согласно которому победители школьных олимпиад будут иметь льготы при поступлении в вузы в течение четырех лет.

Источник: http://ria.ru/