Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве подведены итоги голосования «Детская поликлиника»

07.06.2016 12:10 | Москва и Московская область

В проекте «Активный гражданин» подведены итоги опроса по созданию нового стандарта работы детских поликлиник

В рамках проекта «Активный гражданин» были подведены итоги голосования «Детская поликлиника». Опрос состоял из трёх этапов, в каждом из которых приняло участие порядка 197 тысяч человек. Активные граждане выражали свои мнения и пожелания, которые определят дальнейший формат работы столичных детских поликлиник. В электронной системе москвичи оценивали доступность и качество услуг поликлиник, комфортность пребывания в них и систему информирования посетителей.

Опрос показал, что москвичи считают необходимым уточнять при записи на приём цель визита в детскую поликлинику. По мнению респондентов, это поможет оптимизировать работу учреждений, разделить потоки пациентов и сократить очереди.

Также москвичи массово поддержали идею ввести специальный порядок приёма родителей, опоздавших на приём более чем на 15 минут. Таких пациентов голосующие рекомендуют перенаправлять к дежурному врачу или на перезапись. Более 2,5 тысячи «активных граждан» предложили альтернативный вариант: оставлять для опоздавших резервное время через каждые два часа.

Москвичи выступили за упрощение процедуры прикрепления ребёнка к поликлинике, предложив все необходимые документы передавать при первом посещении через медсестру или врача.

Что касается комфорта пребывания в детских поликлиниках, в них решено создать игровые зоны. Идея понравилась 65 процентам опрошенным.

Почти каждый родитель выступил за предоставление доступа к электронной медкарте ребёнка.

Также по итогам голосования решено ввести единую навигацию во всех детских поликлиниках. Это позволит родителям быстрее находить нужные кабинеты.

Для того, чтобы участковые педиатры больше времени проводили на приеме в поликлинике, было предложено изменить подход к вызову врачей на дом - к детям старше 7 лет должны приезжать врачи выездных бригад, а к детям более младшего возраста - только участковые педиатры. С этим согласились 47,41% опрошенных.

Также родители определили наиболее удобные способы напоминания о прививках или плановом медосмотре.

Подробные итоги голосования размещены на сайте проекта.

Источник: http://www.molnet.ru/