Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве представили всероссийский антибуллинговый проект "Каждый важен"

17.02.2020 09:21 | Москва и Московская область

Программа рассчитана на педагогов, школьников и родителей

Команда Центра толерантности Еврейского музея 12 февраля провела концепт-презентацию антибуллингового проекта "Каждый важен". Программа рассчитана на педагогов, школьников и родителей. Ее варианты отличаются методикой и задачами, но цель у всех занятий одна – предупреждение конфликтов и травли в школе.

Директор Центра толерантности Анна Макарчук отметила, что большинство существующих сегодня программ направлены на решение уже разгоревшихся конфликтов. Проект "Каждый важен" нацелен профилактику конфликтов в школе. Это синтез международного опыта и российских реалий.

Эксперты Центра толерантности подготовили три варианта программы, рассчитанной на педагогов, учеников и родителей соответственно. Они отличаются методикой и задачами, но цель у всех занятий одна.

"Наша цель – создать благоприятную среду в классе, в которой буллинг просто не приживётся", – отметила ведущий тренер Центра толерантности Елена Горинова.

В основе проекта лежат интерактивные психолого-педагогические технологии, разработанные в центре. На концепт-презентации учителям показали один из модулей занятий с их применениями и предложили примерить роли всех участников буллингового конфликта на себя.

– Вы, педагоги, являетесь для нас главным стратегическим партнером. От вашего мировоззрения, от сказанного или не сказанного вами слова зависит мировоззрение и жизненный путь учеников. Поэтому мы так много внимания уделяем вашему образованию и просвещению, – подчеркнула Анна Макарчук.

Программа для учеников рассчитана на восемь занятий. Они разделены на две возрастные категории: 5-7 классы и 8-11 классы, - и рассчитаны на 1,5 часа. На последнем уроки дети всем классом должны подготовить свой собственный антибуллинговый проект, чтобы закрепить результат.

18 февраля стартуют тренинги для учителей, они рассчитаны на шесть недель. По итогам занятий педагоги получат сертификаты о прохождении курсов превышения квалификации и смогут применять профилактические методики буллинга во время своих занятий.