Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве пройдет ежегодный фестиваль «Крутая песочница»

28.07.2023 10:55 | Москва и Московская область

Мероприятие для родителей, детей и педагогов состоится 29 июля

full_size_1689246621-9023b9e577acf1b2da612f9de5ada539.jpg

«Крутая песочница – это фестивальное пространство, где педагоги, родители и дети смогут принять участие в образовательных и познавательных активностях от самых крутых практиков дошкольного образования. У каждого гостя будет возможность познакомиться с познавательными, игровыми, обучающими программами для детей на мастер-классах и лекциях», – рассказала гендиректор Фонда «Университет детства» Ирина Быкадорова.

Для детей

Дети смогут почувствовать себя актерами, приняв участие в постановке спектакля, сыграть в народные игры, познакомиться с различными головоломками, Мышематикой, заняться необычной физкультурой, разгадать тайны вселенной, открыть новые законы физики и изучить чудеса химии.

Для родителей

Насыщенная программа ждет и взрослых гостей фестиваля. Они узнают, как с помощью театрального искусства сохранить творческие способности детей и вырастить поколение думающих людей – в меру критичных, особенно к самим себе, умеющих отстаивать свои идеи и ценить идеи других.

Rybakov Playschool организует для гостей специальную площадку, где дети и взрослые смогут развернуть целый мир, используя неструктурированный материал.

Также спикеры расскажут родителям, что значит хороший детский сад и по каким признакам его определить.

На игротеке «АзартКласс» будут музыкально-двигательные и конструкторские занятия по системе Карла Орфа с использованием конструктора «Йохокуб». А Мосигры представит настольные игры на любой вкус и для всех желающих: семейные, вечериночные, экономические, детские и многие другие. Также будет возможность поиграть в гигантскую дженгу, а мастера Мосигры помогут выбрать игру и расскажут правила.

Для педагогов

Помимо этого, содержательная программа ждет и педагогов. В процессе мастер-классов они познакомятся с новыми подходами к игре в образовательной организации в рамах реализации ФОП ДО («Ситуация месяца», «Клубный час», «Волшебный телефон») и обсудят на круглом столе, зачем нужна игра в группе детского сада и почему педагоги считают, что игра есть, в то время как исследователи утверждают обратное.

На лекции «Проникая в тайны мозга ребенка» расскажут о том, как мыслительные, речевые, поведенческие способности обеспечиваются головным мозгом и какие нарушения в его работе могут этому препятствовать.

Участников ждут удивительные встречи с:

  • Егором Бахотским (психолог, создатель Площадки Игры и Общения),
  • Еленой Юдиной (автор инновационной программы ОткрытиЯ),
  • Жанной Сугак (автор программы «Золотой ключик»),
  • Еленой Чуйковой (автор-изобретатель конструктора и STEAM-образовательной технологии «Йохокуб»),
  • Наталией Гришаевой (автор «Технологии эффективной социализации),
  • Еленой Аккуратовой (социоигровая технология обучения),
  • Диной Диановой (Реджио),
  • Сергеем Плахотниковым (Бабашки),
  • Татьяной Визель (доктор психологических наук, НОЧУ ВО Московский институт психоанализа) и многими другими.

Подробная программа фестиваля на сайте. Мероприятие бесплатное.

Для педагогов, участвующих в событии, предусмотрена возможность получить сертификат образовательного события (подробности можно будет узнать у организаторов в день проведения в Саду имени Баумана).

Организатор фестиваля: Фонд «Университет детства» совместно с Рыбаков Фондом, Ассоциацией «Наше детство» и Садом имени Баумана.