Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Москве запущен спецпроект для родителей «Непослушные»

03.12.2021 09:05 | Москва и Московская область

Психологи с помощью стикеров на московских зданиях учат родителей общаться с детьми

stik81 (1).jpg

На зданиях города появилось 17 пар наклеек, в том числе на бывших кассах парка Горького. Рассказываем, откуда они взялись.

Очень часто родители не знают, что делать, когда ребенок начинает капризничать и непослушно себя вести, особенно если это происходит в людных местах. Обычно в таких случаях взрослые просто выходят из себя и проявляют агрессию по отношению к ребенку. Если это происходит часто либо из-за особенностей детской психики, это может привести к психологическим травмам, проблемам с самооценкой, и с дальнейшим общением с людьми, а в худших случаях даже к ментальным расстройствам.

Именно поэтому проект sloooshai вместе с агентством Blacklight и сервис Alter запустили спецпроект «Непослушные». Сначала они ходили по общественным местам, записывали фразы, сказанные разгневанными родителями непослушным детям, и адреса, где их услышали. Затем на каждом из этих мест они повесили по два стикера. Левый — изначальная фраза родителя, которая может травмировать ребенка, правый — предложение от психологов, как можно донести ту же мысль, только без агрессии. Например, фразу «Носишься как ненормальный, вот тебя бог и наказал» предлагают заменить на «Тебе больно? Давай протру ранку, в следующий раз постарайся быть внимательнее, чтобы снова не упасть». Кроме того, на правом стикере есть QR-код, который ведет на сайт проекта.

Сами авторы проекта рассказывают о нем: «Из непослушных и любопытных детей вырастают креаторы, дизайнеры, художники, музыканты, предприниматели — взрослые, которые нарушают правила и делают все по-своему. За это их все и любят! Хочется, чтобы родители всегда помнили об этом. Мы вместе с психологами разобрали услышанные фразы и составили рекомендации для родителей: как выражать свои чувства, не задевая достоинство ребенка. <… > Мы даже представить не можем, как сложно воспитывать детей и оставаться в ресурсе. Но верим, что фразы вроде “Так, рот закрыл быстро!” когда-нибудь перестанут произносить».

Хочется верить, что эти стикеры действительно привлекут внимание родителей. А не только коммунальщиков, которые будут эти стены очищать.

Источник: Москвич Mag