Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Мурманске официально запущен новый проект "Одно окно для многодетных семей"

09.10.2019 09:16 | Мурманская область

Теперь, не покидая МФЦ, можно получить подробную информацию обо всех льготах и мерах поддержки и подать документы на оформление услуг

Мурманская область стала одним из первых регионов в России, где заработал проект «Одно окно для многодетных семей». Получить подробную информацию обо всех льготах и мерах поддержки, подать документы на оформление услуг - все это можно сделать, не покидая МФЦ, и притом в приоритетном порядке, без очередей.

Теперь многодетным родителям не нужно часами выстаивать очереди в разных инстанциях, практически все можно решить за одно посещение МФЦ.

Вопросами выплат и льгот для многодетных семей в Мурманской области занимаются по меньшей мере 10 федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления. При этом единого консультационного центра не было. Проведенный в области опрос показал —необходимость в нем высока. Так был запущен проект одного окна для многодетных родителей.

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области: « Сейчас это уже не пилот, это уже боевой режим, в 3-х отделения МФЦ Мурманска мы эти окна открываем. На сегодняшний день прошло немногим более недели, уже более двадцати семей этими услугами воспользовались. С учетом того, что у нас все специалисты универсальные, это окно простаивать не будет, когда не будет необходимости многодетным получить услугу. Оно будет работать как обычное окно МФЦ для предоставления всего спектра услуг, а у нас их более 250».

Идею поддержал глава региона. Проект с самого начала на его личном контроле. Андрей Чибис посетил многофункциональный центр, пообщался с посетителями и сотрудниками.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской область: «Это очень важно, когда с душой, эмоционально к человеку, который пришел с пакетом документов. История поддержки многодетных семей, и чтобы проконсультировать, объяснить, какие меры поддержки и в приоритете их принять, это большое дело, правильное. Мы будем систему МФЦ еще улучшать, чтобы работали механизмы быстрее, но я доволен».

Сейчас на территории Кольского Заполярья проживают более 7,5 тысяч многодетных семей. Для них действует достаточно широкий перечень льгот и мер соцподдержки, оформить которые тоже можно здесь.

Марина Кислякова, специалист по работе с заявителями: «Если у них есть необходимые документы для подачи на конкретные услуги, они подают сразу после завершения консультирования на предоставления той или иной услуги. Если документов нет, то есть мы в полной мере их консультируем, распечатываем всю информацию, у нас есть специальные книги для многодетных, где указано все, что им необходимо. Они получают информацию и идут собирать документы. Справки, которые им нужны для этого, они также могу получить у нас».

Подготовка проекта заняла менее полугода. За это время согласован и утвержден с профильными ведомствами перечень льгот для многодетных семей, обучены порядку консультирования специалисты МФЦ, разработан специальный модуль в автоматизированной информационной системе. По статистике, регион входит в двадцатку лучших по качеству работы многофункциональных центров и перечню предоставляемых услуг.

Источник: Арктик-TV