Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Мурманске открылась «Школа грамотного родителя»

05.09.2018 10:29 | Мурманская область

Цель родительского университета – повышение родительской компетенции в вопросах психологии внутрисемейных отношений, воспитания и развития ребенка.

В актовом зале Мурманского арктического государственного университета, состоялось открытие родительского университета «Школа грамотного родителя» в рамках партпроекта «Крепкая семья». Поприветствовать первых слушателей курса пришли: региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», член Президиума Регионального политического совета, первый заместитель министра социального развития Мурманской области Светлана Виденеева и председатель Регионального координационного совета сторонников Партии, член Общественной палаты Российской Федерации и Мурманской области Юлия Величко.

«В Мурманской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» открывается новое направление работы - «Школа грамотного родителя», - отметила, открывая первое занятие родительского университета, Виденеева. - Инициировали такую форму работы сами родители на мероприятии, которое проводилось партийцами для многодетных семей».

Цель родительского университета – это повышение родительской компетенции в вопросах психологии внутрисемейных отношений, воспитания и развития ребенка. Мероприятия будут проходить ежемесячно. Для этого планируется использовать сетевой охват. Так, объявленная тема месяца в «Школе грамотного родителя» будет обсуждаться во всех муниципальных образованиях на площадках образовательных и социальных учреждений.

Темы для обсуждения достаточно разнообразные: правильные привычки в области здорового и безопасного питания, профилактика заболеваний у детей, взаимодействие ребенка со сверстниками и старшими детьми, внутрисемейные взаимоотношения, помощь в адаптации к детскому саду, вопросы обучения в школе. Сам план мероприятий Школы будет размещаться на сайте Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» https://murmansk.er.ru.

«Специфика обучения родителей в Школе основана на открытом диалоге, - подчеркнула Виденеева. - Ключевые формы обучения в родительском университете: тематические встречи, семинары, консультации, мастер-классы, тренинги, в которых будут принимать участие, как родители, так и дети. Кроме приглашенных специалистов, учителями станут и сами родители, которые будут делиться собственным опытом воспитания детей».

Первое занятие, с которого открылась «Школа грамотного родителя», было посвящено вопросам безопасности детей в информационном пространстве. С презентацией по теме, подготовленной сотрудникам «Лаборатории Касперского», выступила доцент кафедры гражданского и финансового права Мурманского арктического государственного университета, кандидат юридических наук, сторонник Партии Наталья Рашева. Затем она ответила на вопросы родителей.

«Очень рада, что у нас открылась такая школа, - рассказала слушатель родительского университета, многодетная мама Ирина Сущева. - Я пришла сюда, чтобы узнать что-то новое для себя, что-то интересное, чтобы понять, как можно оградить детей от негативного влияния информационного пространства. На мой взгляд, многое из того, что нам сегодня рассказали, может пригодиться в повседневной жизни».