Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Находке организовали уникальную программу поддержки семей с особенными детьми

05.10.2022 09:27 | Приморский край

Проект "Гранитный камушек в груди" направлен на оказание физической и психологической помощи родителям

Команда некоммерческой организации «Мастерская детства» запустила проект «Гранитный камушек в груди» психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Создатели и спикеры проекта организовали серию бесплатных занятий нейрографикой, йогой, индивидуальные и групповые тренинги с психологом для родителей детей с инвалидностью.

Возможность бесплатно пройти программу «Гранитный камушек в груди» получили 20 находкинских семей, где воспитываются дети с опорно-двигательными или ментальными нарушениями, а также расстройствами аутистического спектра.

- Чаще всего в проектах отталкиваются от необходимости помочь ребенку. Наш проект направлен на восстановление ресурса родителей, чтобы вернуть им уверенность в своих силах, позитивный настрой. В итоге мы получили улучшения в семейной жизни в целом и, соответственно, в жизни и процессе реабилитации, адаптации ребёнка, - рассказала руководитель проекта, основатель детского сада «Мастерская детства» Мария Новосельцева.

Найти точку опоры и вернуться в ресурс мамам и папам особенных детей помогают психологи из Находки, Уссурийска и Хабаровска. Групповые встречи, помимо тематической направленности, дают также эффект группы поддержки: люди со схожими проблемами делятся друг с другом опытом преодоления трудностей, советами, контактами специалистов. Благодаря проекту организовалось сообщество родителей с особенными детьми.

Посмотреть фильм о проекте «Гранитный камушек в груди», а также ознакомиться с отзывами родителей и специалистов можно по ссылке.

Добавим, что гуманистический детский сад «Мастерская детства» с 2017 года помогает родителям детей с особыми потребностями найти путь к активной жизни и точку опоры. Грант на реализацию проекта предоставил департамент внутренней политики правительства Приморского края.

Источник: Nakhodka-city.ru