Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Нижегородском летнем лагере воспитывают настоящих мужчин

17.07.2015 12:36 | Нижегородская область

Началась 3-я смена в нижегородском летнем подростковом военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником». В течение 18 дней ребята изучают военную топографию, занимаются физической подготовкой, стреляют и прыгают с парашютом.

Условия жизни в лагере – армейские: ранний подъем, зарядка, построение на плацу, утренний осмотр и вечернее построение, дежурства и наряды – все по расписанию. По окончании смены на торжественном закрытии, которое по традиции проводится в Кремле у Вечного огня в присутствии родителей и ветеранов Вооруженных сил, каждый подросток получает удостоверение парашютиста и тельняшку – символ воздушно-десантных войск.

В течение второй смены, которая закончилась на днях, «начальную подготовку бойца» проходили учащиеся старших классов кадетской школы № 4. Некоторые из кадетов и раньше бывали в лагере «Хочу стать десантником», но целый отряд из одного учебного заведения был первый раз. Это был своего рода эксперимент, и он прошел удачно.

Поздравляя воспитанников с первыми успехами на военном поприще, директор кадетской школы №4 Сергей Корнилов с гордостью отметил, что ему было приятно слышать хорошие отзывы о кадетах. Значит, годы учебы в школе не прошли даром, ребята научились быстро и точно выполнять распоряжения командиров, быть дисциплинированными, выносливыми и инициативными.

К проведению занятий в лагере привлечены опытные инструкторы из числа как бывших, так и действующих офицеров, прапорщиков Вооруженных сил.

«Основная цель сбора – сформировать в сознании подростка образ состоявшегося мужчины-защитника Родины и семьи», – поясняет руководитель лагеря, участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды, подполковник запаса Николай Шилин.

Лагерь существует уже десятый год, но нынешним летом впервые проводится три, а не одна смена. Глава города, присутствовавший на закрытии второй смены, пообещал, что проект будет жить и развиваться. Лагерь планируют сделать круглогодичным, чтобы ребята могли не только в дни школьных каникул знакомиться с навыками воинской службы.

Офицеры, работающие с подростками, отмечают, что после лагерной смены мальчики начинают позитивнее относиться к срочной службе в Вооруженных силах. Многие воспитанники лагерных смен уже стали курсантами военных училищ. Почти 50 воспитанников уже получили офицерские погоны, самый старший воспитанник служит в звании майора.

Родители также отмечают несомненную пользу общения детей с кадровыми военными. Многие из мам считают, что даже непродолжительная по времени «школа молодого бойца» оказывает неоценимую помощь в воспитании лучших мужских качеств: благородства, самостоятельности и ответственности.

Источник: http://ug.ru/