Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Новосибирской области семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, могут воспользоваться услугами социальной няни

25.09.2020 08:57 | Новосибирская область

Воспользоваться услугами социальной няни на дому в количестве 100 часов в год может любая семья

Министерство труда и социального развития Новосибирской области при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, успешно развивают стационарозамещающие технологии по социальному обслуживанию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Во взаимодействии с некоммерческими организациями реализуются проекты по присмотру и уходу за детьми «Социальная няня», «Няня на час», «Передышка», которые являются существенной помощью для родителей, осуществляющих ежедневный уход за детьми с инвалидностью.

 Проекты дают возможность семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, отдохнуть от привычного образа жизни, «переключиться». Именно эта идея взята за основу проекта «Передышка», который первоначально был реализован для слепоглухих подопечных благотворительного фонда «Соединение».

 Специалисты фонда оказывают поддержку родителям, воспитывающим детей с тяжелой инвалидностью. Большая часть таких детей не владеет навыками самообслуживания и без помощи родителей не может принять пищу, одеться или сходить в туалет. Дети с особенностями развития очень нуждаются в любви и заботе, которые им дает семья. Однако родители, находясь с ними круглосуточно, устают физически, психологически и эмоционально выгорают.

 Проект «Передышка» позволяет заменить социальной няней родителя на короткие периоды времени. Социальные няни – специалисты, прошедшие строгий отбор и специальное обучение, имеющие преимущественно педагогическое или медицинское образование и владеющие навыками ухода за такими детьми и методами взаимодействия с ними.

 В Новосибирской области реализацией проектов «Передышка. Старт» и его продолжения «Передышка «Развивайся» активно занимается Новосибирская региональная общественная организация поддержки детей-инвалидов с нарушением слуха «Счастье слышать!». Участники проекта – более 20 семей Заельцовского, Дзержинского, Калининского, Кировского, Центрального районов Новосибирска, а также города Обь.

 Стать участниками проекта и воспользоваться услугами социальной няни на дому в количестве 100 часов в год может любая семья, воспитывающая ребенка с инвалидностью. По вопросам участия в проекте можно обращаться по телефону 8-913-904-45-72.