Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Омске начала работу интерактивная выставка медиабезопасности «Дети в интернете»

24.10.2016 11:41 | Омская область

Планируется, что за месяц ее посетят более трех тысяч юных омичей в возрасте от 6 до 10 лет.

В Омске начала работу интерактивная выставка медиабезопасности «Дети в интернете».В игровой форме детям расскажут о правилах безопасного пользования Интернетом. Программа обучения была разработана совместно с сотрудниками факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Фондом развития Интернет.

Согласно исследованиям, дети начинают впервые выходить в Глобальную сеть в возрасте 8–10 лет. Одним из факторов риска является то, что большинство детей выходит в Сеть самостоятельно — около 80% пользуются Интернетом в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны, то есть в ситуациях, когда родители их практически не контролируют.

Другая проблема — «взрослый» и опасный контент. К сожалению, далеко не все родители достаточно осведомлены о существующих в Сети рисках и способах защиты от них и зачастую недооценивают проблему. В силу существующего «цифрового разрыва» между родителями и детьми детский мир Интернета не только мало знаком взрослым, но еще нередко и недоступен им.

«Сегодня дети с самого раннего возраста окружены современными технологиями, поэтому осваивать просторы Интернета они начинают уже с 6–7 лет. В этот период важно привить им ответственность за свои действия, ознакомить их с правилами поведения, а также показать преимущества и возможности Глобальной сети для расширения кругозора. Выставка "Дети в интернете" как раз решает эту важную задачу», — отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина СПЕХОВА.

Пока дети будут играть и путешествовать по экспозиции, родители смогут ознакомиться с техническими новинками в области связи, полезными телеком-сервисами и интернет-ресурсами для всей семьи, узнать о возможностях родительского контроля доступа детей в Сеть и способах их защиты от контентных, коммуникационных, электронных и потребительских рисков Глобальной сети.

«Данные исследований 2016 года говорят о том, что 30% детей проводят в Интернете более восьми часов в день, то есть это треть жизни, проведенная онлайн, — добавила психолог-исследователь Фонда развития Интернет Алина ТРИФОНОВА. — Конечно, встает вопрос о том, чем они там занимаются, какие угрозы и риски их ожидают. И правильная поддержка в такой ситуации, конечно, необходима, потому что еще в 2009 году таких детей было менее 5%. Динамика налицо. На выставке материал подан таким образом, чтобы дать детям наиболее полное представление о разных сторонах пользования Глобальной сети — как положительных, так и отрицательных».

Организатор проекта: социальный партнер администрации Омска — телекоммуникационный оператор МТС при поддержке департамента образования мэрии. Выставка будет работать в музее им. М.А. Врубеля до 18 ноября. Специалисты компании отметили, что омичи проявили большой интерес к проекту, многие образовательные учреждения уже записались на экскурсию. Но свободные места еще есть, уроки проводятся бесплатно по предварительной записи.

Источник: http://omskgazzeta.ru/