Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Омске пройдут «Парады семей»

06.07.2018 10:00 | Омская область

Праздничные шествия в субботу и воскресенье приурочены ко Дню семьи, любви и верности.

Праздничные шествия приурочены ко Дню семьи, любви и верности. В субботу, 7 июля, «Парад семьи» стартует от скульптуры «Городовой» (перекресток улиц Ленина и Партизанской) и проследует по улице Ленина до сквера имени Дзержинского. Здесь участников будет ждать обширная праздничная программа: концерт, организованный департаментом культуры администрации города в рамках проекта «Любинский.Live», и разнообразные тематические площадки от Народного фронта.

К примеру, омичей научат составлять генеалогическое древо, на спортивной площадке активист ОНФ в Омской области, пловец, участник Олимпиады в Лондоне и трехкратный чемпион Европы Вячеслав Синькевич проведет со всеми желающими «зарядку чемпиона».

Также омичи смогут пройти увлекательный интеллектуально-спортивный «семейный квест», ребятню ждут игровые площадки, а взрослые смогут бесплатно узнать о своем здоровье.

«В мероприятии примут участие молодые семьи и семьи со стажем, приемные семьи, те, кто пока еще только готовится стать родителями, и многодетные. Мы приглашаем к участию всех! - рассказала представитель команды «Молодежка ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина. – Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Через призму семейной истории оцениваются события в жизни города, региона, страны. Приходите и покажите на собственном примере: семья – это круто!»

В воскресенье, 8 июля, в 11:20, у памятника Петру и Февронии в Театральном сквере (Ленина, 27а) соберутся семейные пары, чтобы почтить память святых покровителей брака. Затем участники шествия отправятся в сквер Дружбы народов (Красный Путь, 68), где продолжатся праздничные мероприятия.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, инициатором «Марша семей» выступила общественная организация «Объединенное казачество Прииртышья».

«В прошлом году мы впервые организовали «Марш семей» в память о святых Петре и Февронии Муромских, которые прожили в любви, верности и согласии до старости и умерли в один день – 8 июля 1228 года, — говорит атаман казачества Владислав Буланкин. — Их взаимная любовь и верность, благочестие и милосердие стали идеалом супружества. Мы хотим сделать шествие ежегодным и вовлечь в него больше омичей, ратующих за семейные ценности».

В профильном департаменте напомнили, что День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года. Центром празднования является город Муром. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные мероприятия.

«В Омске это «Марш семей» – праздничное шествие, где рука об руку идут супруги со стажем и новобрачные, — говорит директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Семья, любовь и верность — эти понятия имеют для людей огромное значение, на них держится наша сознательная жизнь».