Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Омске стартовал проект «Клуб заботливых родителей»

05.05.2015 13:11 | Омская область

Первое мероприятие в рамках нового проекта прошло в детском Первое мероприятие в рамках нового проекта прошло в детском саду № 276 компенсирующего вида, где воспитываются дети с нарушением зрения.

Как сообщила Екатерина Спехова, директор департамента образования Омска, в дальнейшем планируется к пилотной деятельности привлечь и другие детские дошкольные учреждения подобной направленности.

В Омске организована работа 11 дошкольных учреждений компенсирующей направленности, осуществляющих квалифицированную коррекцию различных нарушений здоровья, из них два – для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием.

Сочетание воспитательных задач с медицинским обслуживанием – отличительная особенность детских садов специального назначения для дошкольников с нарушением зрения, пояснили в профильном департаменте.

«Грамотное коррекционное сопровождение является основой социализации ребенка. Многое в этот период зависит от родителей, педагогов, медицинских работников. Мы хотим оказать помощь родителям в понимании того, что же необходимо ребенку для восстановления зрения, подготовки к школе, успешной адаптации в общество нормально видящих сверстников», – подчеркнула Екатерина Спехова.

По мнению организаторов, главная цель проекта – повысить психолого-педагогическую компетенцию родителей или законных представителей, воспитывающих детей с нарушением зрения. А также облегчить адаптацию детей к детскому саду, помочь ребенку в формировании понимания и принятия правил и требований режима в дошкольном учреждении, установлении доверительных отношений со сверстниками и воспитателями.

Во время первого заседания «Клуба заботливых родителей» в детском саду № 276 компенсирующего вида родители смогли задать интересующие их вопросы специалистам, педагогам, медицинскому персоналу. Следующее мероприятие организаторы планируют провести вместе с будущими воспитанниками. Для малышей проведут в игровой форме занятия, которые направлены на преодоление скованности, неуверенности, боязни пространства, возникающих на фоне зрительной патологии, познакомят с будущими воспитателями, друзьями, детским садом.

Источник: http://www.family-port.ru/