Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Омской области появился «Семейный портал» для родителей

26.02.2020 09:24 | Омская область

Он помогает найти полезную для родителей информацию по разным сферам жизни

Жителям региона презентовали «Семейный портал Омской области». Сайт аккумулирует на одной площадке разную информацию для родителей. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

 Ресурс создан при поддержке министерства труда и социального развития Омской области. С ноября 2019 года портал работал в тестовом режиме. Разработчики принимали предложения по наполнению сайта от жителей региона и общественных организаций. Сегодня идейные вдохновители презентовали доработанный контент.

На «Семейном портале Омской области» отсутствует реклама. Вся информация написана доступным языком. Кроме того, электронный путеводитель отличает яркая подача материала. 

«Сегодня мы видим необходимость информировать семьи с детьми о мерах социальной поддержки, о мероприятиях, которые происходят в Омской области, о проектах, которые реализуют некоммерческие организации. До открытия портала весь пласт информации был представлен множеством сайтов различных ведомств и организаций. Специфика подачи материала не всегда понятна обывателю. Нашей главное задачей было сделать так, чтобы человек нашёл всю информацию, которая представлена доступным языком на одной площадке», – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Помимо ленты новостей, «Семейный портал Омской области» содержит пять основных разделов: «Родителям и детям», «Выплаты и пособия семьям с детьми», «Специалистам», «НКО», «Задай вопрос». В разделе «Родителям и детям» собрана информация о бесплатной кружковой деятельности. Для удобства жителей региона данные систематизировали по муниципальным районам. Популярностью пользуется раздел «Задай вопрос». Бесплатно и анонимно взрослые и дети могут получить консультации юристов и психологов.

Ещё одна вкладка проекта посвящена национальному проекту «Демография». В ней содержится актуальная информация по выплатам при рождении детей, обучению мам в декретном отпуске и дополнительных местах в садах. На сайте полезные сведения найдут и специалисты, которые работают с семьями. Для них размещены программы и проекты, реализуемые в регионе, а также удачный опыт коллег. 

Напомним, что в тестовом режиме ресурс начал работать ещё в ноябре 2019 года. Сейчас портал функционируют в полном объёме.

Источник: АиФ Омск