28.09.2018 11:29 | Пермский край
Вместо книг здесь специальные игрушки и развивающие пособия, библиотекарей заменили врачи.
Для детей, которые нуждаются в особом развитии, в Перми открылась уникальная «Библиотека возможностей». Вместо книг здесь специальные игрушки и развивающие пособия, библиотекарей заменили врачи. Все это плоды труда пермских волонтеров, а значит, для родителей они совершенно бесплатны.
В помощь ребятам с особыми образовательными потребностями - логопеды, психологи. Кроме игровой зоны есть обучающая, а также так называемый «Золотой фонд» - настоящее хранилище методик, пособий, всего, что направлено на развитие ребёнка.
Всё основано на собственном родительском опыте, рассказала Анастасия Гилёва, вдохновитель проекта. В итоге удалось получить поддержку в виде гранта администрации губернатора Прикамья, и «Библиотека возможностей» на Карпинского, 68 заработала.
Анастасия Гилёва, руководитель общественной организации «Счастье жить»: «У меня появилась идея - был бы такой обменный фонд, когда родители не покупали бы оборудование за семь, за восемь, за десять тысяч».
Есть ещё одно помещение, на Комсомольском проспекте, 84а - это сенсорная комната, специально оборудованная и готовая принимать до двадцати и больше ребятишек в день. Здесь нет книг и пособий, но можно ощутить своё тело, работать с ним при участии специалистов.
А ещё здесь есть бассейн, он без воды - сухой. Это психологическое и физическое воздействие. Можно проверить на себе, что и советуют специалисты. Массажный эффект ощущается на сто процентов и вообще - очень успокаивает.
Двери библиотеки открыты для всех, кто нуждается в специфической помощи, говорит Анастасия. Для того и работали, чтобы собрать опыт и технологии под одной крышей. При этом есть возможность брать пособия и игры домой.
Анастасия Гилёва, руководитель общественной организации «Счастье жить»: «Не нужно иметь родителю каждому пособие дома, оно необходимо на неделю, на две».
Начало положено, есть планы двигаться дальше - на север и юг края, открыв «Библиотеку возможностей» в Красновишерске и Чернушке.