Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Пермском крае создается «Библиотека возможностей»

09.07.2018 10:01 | Пермский край

Проект предназначен для родителей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями, и специалистов.

В Пермском крае Общественная организация «Счастье жить» запустила уникальный проект «Библиотека возможностей», предназначенный для родителей, детей и специалистов. В ближайшее время в Перми, в самом северном городе края — Красновишерске и самом южном городе – Чернушке начнут работу читальные залы и хранилища методических пособий для семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

Библиотеки создаются в отдаленных городах края для создания точки притяжения для соседних городов. Также они частично снимут проблему удаленности этих мест от краевого центра.

При помощи психолога и дефектолога в библиотеках можно будет освоить навыки и получить знания об окружающем мире. Родителей и специалистов научат подбирать и использовать материалы и методики для развития ребенка с ОВЗ.

Пособия из библиотек будут доступны для каждого родителя и ребенка в «читальном зале». Для более тщательного освоения их можно взять домой во временное пользование с возвратом.

В Пермском крае более 9200 детей-инвалидов и 22000 детей с ОВЗ, нуждающихся в специальном психолого-педагогическом сопровождении. При этом в регионе отсутствует учебно-методический центр, помогающий родителям и специалистам разобраться в многообразии новых методик развития и правильно использовать материалы.

Анастасия Гилева, руководитель Общественной организации «Счастье жить», говорит: «Проект Библиотека возможностей позволит снять все ограничения с родителей и предоставит отличный ресурс для развития и адаптации детей с помощью комплексного подхода и квалифицированного сопровождения детей. Мы надеемся, что в дальнейшем проект докажет важность и значимость создания таких «читальных» залов во всех муниципальных районах Пермского края».

В рамках проекта пройдет 4 обучающих семинара для специалистов дефектологов, коррекционных педагогов, психологов и 16 мастер-классов для родителей, где их научат изготавливать развивающие пособия своими руками. В проекте примут участие более 2500 детей и родителей.

Источник: Город342