Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Петербурге откроется выставка игрушек детей войны

27.04.2015 12:54 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

27 апреля в Большом выставочном зале Петербургского музея кукол состоится открытие выставки «Память: игрушки детей войны».

На ней будут представлены игровые и театральные куклы, а также мягкие игрушки, прошедшие вместе со своими владельцами тяжелые годы войны и блокады. Они помогли своим маленьким хозяевам пережить болезни, голод, бомбежки и сохранить веру в светлое мирное будущее. Всего на выставке можно будет увидеть более ста экспонатов, часть из которых поделится с посетителями чудесными историями своего спасения.

История Великой Отечественной войны богата сложными человеческими историями о спасениях и потерях, взаимопомощи, больших и маленьких подвигах, каждый из которых, без сомнения, достоин внимания. Собранные на выставке экспонаты сыграли самые разные роли в судьбе своих хозяев: мишка, вылечивший от болезни маленькую девочку или красавица Снегурочка, защитившая ребенка при взрыве. Можно будет увидеть кукольную одежду для двух кукол, сшитую, юной рукодельницей, впоследствии ставшей модельером, в бомбоубежище. Сложившиеся за годы войны эмоциональные связи между детьми и их игрушками оказались настолько крепкими, что сохранились на всю жизнь, поэтому на выставке можно будет не только увидеть старинные игрушки, но и познакомиться с уникальными историями любви, дружбы, спасения.

Выставка «Память: игрушки детей войны» станет одним из ключевых элементов программы, которую Петербургский музей кукол подготовил для ежегодной акции «Ночь музеев», которая по традиции пройдет нашем городе в мае. А 9 и 10 мая мы будем особенно рады видеть в музее ветеранов, блокадников и тружеников тыла, которых помимо бесплатного входа в музей ждет маленький, но приятный сюрприз.

Выставка продлится с 27 апреля по 6 сентября 2015 г.

О том, какие игрушки необходимы для полноценного развития ребенка в возрасте от двух до трех лет можно узнать, посмотрев видеоурок с участием президента Ассоциации индустрии детских товаров, психолога Антонины Цицулиной.

Источник: http://www.museum.ru/