Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Петербурге пройдет профориентационный форум «Трудовое лето»

17.09.2019 09:50 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

Основной задачей форума будет ориентация подростков на выбор востребованной профессии

20 сентября пройдет масштабное профориентационное мероприятие для подростков «Трудовое Лето». Впервые событие строится на комплексной профориентации по принципу кластера: выбор профессии, вариантов образования и необходимых экзаменов для поступления. Основной задачей «Трудового лета» будет ориентация подростков на выбор востребованной профессии.

Школьники старших классов увидят последовательность карьерного проектирования: от сдачи единого государственного экзамена и поступления до компаний-работодателей и тех вакансий, которые готов предложить современный рынок труда Санкт-Петербурга. Мероприятие пройдет в «Ледовом дворце» и охватит более 10 000 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Специально для «Трудового лета» разработано мобильное приложение, где в режиме онлайн каждый школьник сможет пройти профориентационное тестирование и мгновенно получить результаты.

«Мероприятие запланировано на конец сентября неспроста – именно к этому времени у старшеклассников должно сложиться понимание своего профессионального будущего. Мы даем инструмент, который, в том числе, поможет сделать важный выбор в пользу той или иной профессиональной карьеры. Взрослые понимают, что нельзя выбирать образование исходя только из любимых предметов в школе, нам важно задать ориентир на будущее, на выбор той профессии, которая будет нужна Петербургу и через пять, и через пятнадцать лет», - рассказала начальник отдела активных программ Центра занятости населения Санкт-Петербурга Наталия Чернега.

На нескольких этажах «Ледового дворца» разместят порядка сотни работодателей, вузов, сузов в разных отраслях: фармацевтика, машиностроение, топливная энергетика, оптика и техника, медицина, робототехника, транспорт. Школьники смогут пообщаться с представителями организации, обсудить интересующие вопросы, а также попробовать сдать нормы ГТО.

Для посетителей организованы Медиашкола и Открытая студия. Мастер-классы в рамках Медиашколы для ребят проведут «Российская газета» и «Петербургский дневник». Школьники смогут попробовать себя в качестве корреспондента городской газеты и PR-менеджера организации.

Наконец, одна из крупнейших зон - «Пространство профориентационных игр». Здесь в игровой форме школьники познакомятся с современными профессиями, узнают, почему в современном мире все еще важно получить профессию (ведь можно стать блогером или геймером), как уверено подойти к экзаменам, преуспеть в учебе и реализовать себя в дальнейшем в карьере.

Источник: МИА МИР