Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Подмосковье работает «Школа профориентации для родителей»

07.06.2023 10:55 | Москва и Московская область

Проект включает онлайн-тренинги, помощь психолога и общение с другими родителями в чате

Участниками нового подмосковного проекта «Школа профориентации для родителей» стали уже более ста человек. Об этом «Радио 1» заявила начальник отдела профориентации, социальной адаптации и психологической поддержки Центра занятости населения Московской области Дарья Шереметьева.

«Проект существует всего полтора месяца, и за это время его участниками стали более 100 человек. Это неплохая цифра. Если говорить о главной цели проекта, то мы хотим, чтобы в нашем обществе было больше высококвалифицированных специалистов, которые увлечены своей профессией и стремятся непрерывно развиваться в выбранном направлении. Наша цель – помочь семьям в период профессионального выбора подростка. Хотим обучить родителей основам профориентации, чтобы они сами смогли помочь сделать подростку самостоятельный и осознанный выбор профессии», – сказала Шереметьева.

Основная целевая аудитория проекта – родители подростков. Однако в тренингах принимали участие и библиотекари, и школьные учителя, то есть все, кто работает с подростками, отметила Шереметьева.

«Предусмотрены индивидуальные консультации, поддержка психолога. Каждый случай разбираем индивидуально, адресно. На наших тренингах участники изучат методы профориентации, которыми они смогут воспользоваться самостоятельно. Также психолог ответит на вопросы, касающиеся отношений с детьми. После регистрации в проекте участники получат постоянные консультации в телеграм-канале», – добавила собеседница «Радио 1».

Она также сказала, что организаторы проекта получают большое количество положительных отзывов от родителей. Они отмечают, что стали другими глазами смотреть на ребёнка.

Кроме того, Дарья Шереметьева напомнила, что в Подмосковье 23 июня пройдёт второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей».

Проект «Школа профориентации для родителей» стартовал в Центре занятости населения Московской области в апреле. Он включает онлайн-тренинги, помощь психолога и общение с другими родителями в чате. Участниками могут бесплатно стать жители региона.

Источник: Радио1