Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Самарской области прием в школу будут вести по электронным заявлениям

16.01.2015 12:13 |

В понедельник, 26 января, в Самарской области стартует кампания по приему детей в первый класс общеобразовательных школ. В 2015 году изменяется порядок поступления.

Так, начиная с этого года, все заявления родители будут подавать только в электронном виде через единый ресурс электронных услуг в сфере образования в два этапа.

«Родители или законный представитель должны заполнить все необходимые сведения на портале. Затем в течение трех рабочих дней, не считая даты подачи заявления, предоставить в образовательное учреждение документы, подтверждающие указанные сведения, – сообщила заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Колесникова. – В случае, если в этот срок необходимые бумаги предоставлены не будут, заявка автоматический аннулируется».

Еще одно новшество этого года – ребенок имеет право претендовать на место только в одной школе. При регистрации на портале родителю будут присвоен порядковый номер в очереди на поступление. Здесь нужно быть наиболее внимательным, предупредили в министерстве, ведь количество мест в той или иной школе ограничено.

«Если мест в образовательном учреждении 75, а ваш порядковый номер – 113, то велика вероятность, что ваш ребенок не поступит в первый класс выбранной вами школы», – пояснила Надежда Колесникова.

Есть несколько выходов из этой ситуации. Прежде всего, можно аннулировать заявку и подать её в другую школу. Также можно надеяться на то, что несколько родителей не предоставят необходимый пакет документов в срок, и тогда очередь автоматически сдвинется. Кроме того, есть второй этап зачисления, но в этом случае придется выбирать из тех школ, где остались места после первой волны.

В региональном министерстве также отметили, что подготовительные курсы при том или ином учреждении образования не являются гарантией зачисления в стены этого заведения. Они предназначены для адаптации ребенка к новой среде.

Любую дополнительную информацию о нововведениях можно узнать как в министерстве, так и в любой школе, осуществляющей прием в первые классы.