Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Приморье около тысячи детей-инвалидов пройдут внебольничную адаптацию

16.06.2020 09:06 | Приморский край

Проект призван повысить информированность родителей детей-инвалидов и расширить их социальные контакты

Проект внебольничной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья начали реализовывать в Приморье. За два года поддержку в адаптации к жизни вне стационара получат около тысячи детей с особенностями развития, сообщается в понедельник на сайте правительства Приморского края.

"Социальный проект в помощь детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья стартовал в Приморье. Планируется, что за два года реализации его участниками станут около тысячи детей и подростков. Как рассказали в Министерстве труда и социальной политики Приморского края, главный смысл проекта - развитие стационарозамещающих технологий для детей, имеющих инвалидность или особенности в развитии", - говорится в сообщении.

Проект призван повысить информированность родителей детей-инвалидов и расширить их социальные контакты. Получит развитие и дистанционное консультирование таких семей на дому.

Для ребят с ментальными нарушениями в учреждениях социального обслуживания Приморья оборудуют "тренировочные квартиры", где молодые люди смогут получить необходимые бытовые навыки. Для детей с ограниченными возможностями здоровья откроют группы кратковременного пребывания.

Грант на реализацию нового комплекса мер в 14 млн рублей приморским специалистам предоставил федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этот фонд реализует цели национального проекта "Демография", обозначенные в указе президента РФ Владимира Путина. Меры направлены в том числе на повышение качества условий жизни детей в семьях с низким доходом, повышение рождаемости, распространение эффективных социальных практик.

Источник: ТАСС