Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Пушкинском музее откроется выставка иллюстраций к детским сказкам

24.04.2015 11:35 | Москва и Московская область

На выставке «Сказочники. Книжная графика» посетители увидят работы легендарных художников и графиков, с иллюстрациями которых тесно связано образы многих знаменитых литературных героев.

В Пушкинском музее в рамках Года литературы откроется выставка работ известных художников-иллюстраторов - Владимира Конашевича, Эрика Булатова, Олега Васильева, Ильи Кабакова и Виктора Пивоварова. Выставка будет представлена в отделе личных коллекций с 25 апреля до 28 июня.

Выставка «Сказочники. Книжная графика» будет состоять из трёх частей. При этом две из них посвящены творчеству иллюстраторов детской книги 1930–1980 годов.

Первая часть выставки посвящена работам книжного графика Владимира Конашевича. Главной особенностью его иллюстраций считают объединение в них традиций графики и изображения советского быта. Художник иллюстрировал книги Александра Пушкина, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова и многих других российских писателей и поэтов. Также кисти Владимира Конашевича принадлежат иллюстрации к произведениям знаменитых зарубежных сказочников, в том числе Ганса Христиана Андерсена и Шарля Перро.

Во второй части экспозиции посетители смогут увидеть работы известных художников-нонкорформистов – Эрика Булатова, Олега Васильева, Ильи Кабакова и Виктора Пивоварова. Считается, отправной точкой для их пути в искусстве стало творчество Владимира Конашевича, однако стиль каждого художника яркий, узнаваемый и имеет свои особенности. Отметим, что Виктор Пивоваров иллюстрировал более 50 книг, работал над иллюстрациями к журналам «Весёлые картинки» и «Мурзилка». Его считают одним из первых художников, заметивших, что сказки Ганса Христиана Андерсена – произведения не только для детей, но и для взрослых.

Третья часть выставки посвящена 70-летию Победы в Великой войне – здесь посетители увидят иллюстрированное пособие «Атлас переливания крови». Книга была написана в советские годы как для студентов-медиков, так и для обычных читателей. Во время войны это пособие было необходимым – оно спасло жизни многих людей. Над «Атласом переливания крови» работали художники блокадного Ленинграда – Дмитрий Митрохин, Алексей Пахомов, Ярослав Николаев, Владислав Измайлович. Большую часть иллюстраций к пособию выполнил Владимир Конашевич – его работы «Атласа» будут представлены на выставке для посетителей впервые.

Источник: http://www.vm.ru/