Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России начали готовить запрет на телефоны в школах

08.07.2019 09:19 |

Роспотребнадзор в течение месяца создаст рабочую группу и подготовит предложения по данному вопросу

Роспотребнадзор в течение месяца создаст рабочую группу и подготовит предложения по запрету использования учащимися школ телефонов на территории учебных заведений. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова.

С соответствующий инициативой ранее выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, попросив экспертов «внимательно посмотреть все аспекты» вопроса и к началу нового учебного года принять необходимые решения. «Есть нормы этики в разных странах. Если ребенок с телефоном на уроках — будет ребенок учиться? Нет», — отметила она.

По ее мнению, запрет должен быть введен и по той причине, что в школах нет условий хранения для дорогостоящих устройств — в случае, если оно пропадет, руководство учебных заведений не будет брать на себя ответственность.

«Телефонов на уроках, переменах быть не должно», — заключила председатель Совфеда, добавив, что большинство педагогов выступает за данное нововведение.

В августе 2017 года с похожим заявлением выступила министр просвещения Ольга Васильева. По ее мнению, использование мобильных телефонов на уроках может мешать учебному процессу, и руководство учебных заведений вправе выработать рекомендации относительно смартфонов. Сама она отметила, что считает, что их стоит запретить.

Кроме того, выступая на Президентском совете по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, Матвиенко напомнила, что гармоничное развитие личности — одна из задач майского указа президента. «Очевидно, что немалая часть проблем, с которыми сталкивается российское общество, имеет своим истоком пробелы в воспитании. В текущем десятилетии принят комплексный документ по вопросам воспитания подрастающего поколения. Среди них программа "Десятилетие детства", концепция государственной семейной политики, стратегия развития воспитания подрастающего поколения и другие», — сказала она.

В России до 2024 года будет реализован национальный проект «Образование». На него планируется потратить 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Источник: Lenta.ru