Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В России появится родительский университет

12.02.2016 13:54 |

Учебная организация поможет мамам и папам подготовить детей к школе, привить любовь к чтению, науке и учебному процессу в целом

На сегодняшний день наблюдается стремительная потеря связи между школой и родителями. Это - два разных мира, которые абсолютно не взаимодействуют друг с другом в вопросах воспитания детей. Учителя не интересуются домашними делами школьника, а родители не имеют ни малейшего представления о том, что требуют от их ребенка педагоги. Все это отражается на качестве образования самого ребенка.

В связи с этим на заседании Общественного совета при министерстве образования и науки министр Дмитрий Ливанов рассказал, что в этом году принято решение организовать Всероссийский родительский университет, который поможет укрепить сотрудничество школы и семьи.

Родительский университет позволит решить множество проблем в области психологической неграмотности родителей и педагогов. Опыт работы подобных организаций уже есть в нескольких региона, например, в Волгоградской области, в Калининграде, в Набережных Челнах. Как показывает практика, родители и педагоги нуждаются в подобных организациях. В Волгоградской области встречи проходят сессиями несколько раз в год и регулярно собирают от 200 слушателей. В Набережных Челнах занятия организовываются ежемесячно и собирают от 100 посетителей каждый раз. В Калининграде у Родительского университета даже существуют факультеты, которые соот­ветствуют трем этапам развития ребёнка - младший школьный, средний школьный, старший школьный периоды.

Обучение в таком университете бесплатное.

Чему будут учить в родительских университетах?

Примеры тем, по которым будут проходить встречи:

  • Один отец значит больше, чем сто учителей!;
  • Секретный мир детей. Чему ребенок учится у братьев и сестер?;
  • Бабушки, дедушки + внуки = безусловная любовь;
  • Учимся слушать и слышать друг друга.

Вести занятия будут практикующие семейные психологи, ученые, заслуженные педагоги.

Источник: http://www.rg.ru/