Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России пройдет «Ночь музеев»

15.05.2015 13:01 |

В ночь с 16 на 17 мая всем, кто хочет интересно провести время, будет не до сна. Музеи и выставочные залы по всей России подготовили для гостей всех возрастов массу захватывающих мероприятий.

Сходить в музей бесплатно, пробыть в нем до самой ночи, без суеты осмотреть все то, на что обычно не хватало времени, да к тому же стать свидетелем уникальных мероприятий, выставок, мастер-классов или арт-шоу, которые не увидеть в обычные дни – все эти возможности даст «Ночь музеев». По традиции, она проводится в России, как и в Европе, в третью субботу мая. В одной только Москве участниками акции станет более двух сотен музеев, галерей, выставочных центров, библиотек, но необычные программы в эту ночь состоятся и в небольших провинциальных музеях. Все двери будут открыты для гостей любого возраста с 18 часов до полуночи, а кое-где – даже до рассвета. Специальные программы для маленьких посетителей будут проходить, начиная с шести часов вечера.

Многие из мероприятий «Ночи музеев-2015» будут посвящены 70-й годовщине Победы и теме памяти. Так, в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга можно будет увидеть реконструкции эпизодов боев Великой Отечественной войны и других исторических сражений, орудия, участвовавшие в штурме Берлина и обороне Ленинграда. В музее «В мире сказки» в Смоленске малыши смогут посмотреть редкие мультфильмы, снятые для детей в годы Великой Отечественной войны, и поучаствовать в конкурсе необычных военных загадок. А в Ростовском областном музее краеведения вечером 16 мая школьников ожидает интерактивная программа «Военные хитрости», флэш-мобы и концерты.

В Москве «Ночь музеев» совпадает еще и с 80-летием Московского метрополитена. В честь этого события в ночь 16 мая в музейную площадку планируется превратить станцию «Александровский сад». В Государственном историческом музее маленьких и взрослых посетителей ждет музыкальная ночь: там состоится фестиваль «Музыка сквозь века», во время которого гости смогут познакомиться с музыкальными инструментами и произведениями самых разных эпох: от древнерусских напевов до джаза. А во Всероссийском музее Декоративно-прикладного и народного искусства дети и их родители смогут принять участие в строительстве нового города, слепить дом из глины, поучаствовать в гигантской раскраске настоящей русской деревни и собственными руками сделать себе бусы из стекла.

Узнать о самых интересных событиях в вашем городе вы можете в рубрике «Календарь событий» на портале «Я–родитель».

Источник: https://deti.mail.ru/