Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России стартует просветительский проект «Дети учат взрослых»

03.02.2014 00:00 |

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Департамент образования Правительства Москвы объявляют о старте просветительского проекта «Дети учат взрослых», направленного на обучение подростками своих родителей полезным функциям мобильного интернета.

В феврале 2014 года в России стартует проект «Дети учат взрослых», в рамках которого учащиеся седьмых-девятых классов, пройдя предварительную подготовку со специалистами МТС, дадут «уроки наоборот»: покажут родителям, какие возможности открывает мобильный интернет, продемонстрируют его практическую пользу для решения ежедневных задач взрослых. Юные педагоги откроют «ученикам» функции смартфона, расскажут, как найти и установить нужные приложения, порекомендуют полезные и интересные сервисы: загрузку информации о пробках и маршрутах, запись на прием к врачу, оплату услуг ЖКХ, покупку билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

Проект также будет представлен в онлайн-формате в рамках национального конкурса «Учитель года»: подростковые «преподавательские коллективы» всех школ, принявших участие в проекте, поборются за главный приз — летнюю поездку в «Артек». При этом пользователи смогут не просто отдавать голоса командам, но участвовать в благотворительной активности МТС: за каждый лайк или репост оператор будет перечислять деньги фондам-партнерам программы МТС «Подари добро!».

В течение четырех месяцев проект проходил апробацию в Москве — программа продемонстрировала востребованность и рекомендована к реализации в московских учреждениях образования, наиболее активно использующих информационных технологий. С февраля 2014 года проект стартует в регионах России и приобретет федеральный охват.

«Темпы распространения интернета в России одни из самых высоких в мире, и это открывает все новые возможности. В применении информационных технологий Россия сохраняет большой потенциал — пока немногие россияне старше 35-40 лет обращаются к интернету для получения государственных и социальных услуг, оплачивают услуги ЖКХ или записываются на прием к врачу с помощью смартфона или планшета, в то время как эти возможности уже доступны. Получить простые, но серьезно влияющие на качество жизни навыки, от своего ребенка — наверное, самый эффективный способ, ведь подростки сегодня прекрасно разбираются в современных технологиях и, как показала наша практика, с радостью готовы делиться с родителями своими знаниями», — сказала директор Группы МТС по связям с общественностью Елена Кохановская.