16.05.2019 09:54 |
Оформить билет на проезд младенца в возрасте до одного месяца можно будет без свидетельства о рождении из загса
Вступили в силу изменения, упрощающие порядок оформления билетов на поезда дальнего следования для детей в возрасте до одного месяца. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.
Теперь получить бесплатный билет можно на основании медицинского свидетельства о рождении, которое выдают роддома или индивидуальные предприниматели, предоставляющие медуслуги. До сих пор проездные для грудничков приобретались при предъявлении справки из загса.
В билете, выданном по такой справке, должна быть указана фамилия ребенка или родителя, а также серия и номер документа.
Отмечается, что изменения потребовались из-за того, что родителям стали часто отказывать в предоставлении билета для ребенка без свидетельства о рождении, которые выдают в загсах.