Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Ростове начал работу новый образовательный проект

20.09.2019 09:20 | Ростовская область

Школьники смогут бесплатно смотреть фильмы в кинотеатрах по теме учебного плана

В Ростове запустили проект для школьников «Образование через кино», который позволит учащимся бесплатно смотреть документальные и художественные фильмы по теме учебного плана на базе сети кинотеатров «Чарли». Акцию поддержало управление образования города.

Проект рассчитан на всех учащихся ростовских школ, вне зависимости от их возраста. Акция предполагает, что ростовские школьники смогут ежемесячно во внеурочное время уделить час или два на просмотр фильма по теме учебного плана. По словам директора по маркетингу и рекламе сети кинотеатров «Чарли» Галины Гонтаренко, речь идет исключительно о фильмах отечественного производства.

«Проект предполагает просмотр как документальных, так и художественных фильмов, — отметила Галина Гонтаренко. — Например, школьники смогут посмотреть документальную картину, когда будут проходить восстание Степана Разина, или художественный фильм, снятый по произведению наших великих классиков».

Первыми участниками проекта стали обучающиеся Октябрьского района. Они просмотрели две картины, посвященные Ростову. «Первый фильм называется „Ростов во все времена“ (1999 года). Этих кадров вы не увидите, можно сказать, нигде, потому что мы получили этот фильм благодаря поддержке ГТРК „Дон-ТР“. В картине показаны редкие кадры исторического прошлого города, и по архивным материалам восстановлен его старый облик, — пояснила директор по кинопрокату Валентина Власова. — Второй фильм называется „К 270-летию“ (2019 года). Это новая картина, которая снималась по заказу администрации Ростова. Фильм рассказывает о сегодняшнем времени».

Как подчеркнул начальник отдела образования Октябрьского района Ростова Сергей Игнатенко, все школы поддержали акцию. «Сейчас образовательные учреждения пытаются идти в ногу со временем, стать для школьников более комфортными, — сказал Сергей Игнатенко. — И киносеть „Чарли“ предлагает нам уникальную возможность действительно сделать наше образовательное пространство интереснее и лучше, как для учителей, так и для детей». Он также выразил надежду, что по итогу реализации проекта у школьников останутся только положительные эмоции.