Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Рыбинске пройдут семейные слеты с играми и конкурсами

10.02.2022 09:55 | Ярославская область

Родители получат полезную информацию о воспитании детей в непринужденной обстановке

Традиции проведения веселых семейных слетов с играми и конкурсами два с половиной года. Ее запустили активисты Молодежного сообщества системы образования «МоПеды». В этом году она продолжится — педагоги совместно с Городской организацией женщин выиграли областной грант СОНКО на реализацию проекта «Счастливая семья».

— Первый семейный слет тоже был одним из мероприятий гранта Городской организации женщин, — рассказывает руководитель МоПедов Анастасия Брянцева. — Он так всем понравился, что мы договорились продолжать. Мы, конечно, любим волонтерство. Я очень хотела, чтобы мы росли, развивались, появлялась тематика слетов, новый качественный инвентарь, а не сделанный нами из того, что завалялось в гараже, чтобы привлекалось больше семей и оставалось с нами.

Летом прошлого года активные педагоги приняли участие в конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, облачили семейные слеты в проект «Счастливая семья» и выиграли субсидию из бюджета Ярославской области на его реализацию. В рамках проекта МоПеды проведут два семейных слёта:
«Зимние забавы» (предварительно 26 февраля на стадионе «Восход») и «Весенний круговорот» (предварительно 26 марта на стадионе школы №12) — и образовательный форум «Семейный факультет» в апреле.

— На «Зимних забавах» будут именно зимние формы досуга, так как одна из наших глобальных задач — показать семьям, какие варианты досуга они могут перенести в свою обыденную жизнь, — продолжает Анастасия. — Тут будут катания с горок на ватрушках, прохождение полосы препятствий (родитель катает ребенка на ватрушке, проходя испытания), семейные лыжи, элементы хоккея и попадания в лунки, «зимняя рыбалка», стрельба снежками, керлинг, городки валенками.

Тема второго слета — «Народные гуляния». Конкурсы «Весеннего круговорота» будут про русские забавы и народные гуляния. А ведущие нарядятся в костюмы бабы яги, кикиморы, скоморохов.

Третье мероприятие — образовательный форум «Семейный факультет» во Дворце молодежи — запланирован на апрель. Пока дети будут играть с аниматорами, а подростки — участвовать в творческих конкурсах, играть в настольные игры, взрослые пойдут учиться. Специалисты из Ярославля и других городов проведут мастер-классы для родителей по актуальным темам, касающихся воспитания детей в современном мире.

— Мы хотим показать, что в XXI веке получить полезную информацию о воспитании можно интересно, в непринужденной обстановке, в ходе общения, дискуссий с лекторами, — рассказывает Брянцева. — Работая в школе, я вижу, что родителям часто не хватает знаний о гармоничном развитии и воспитании ребенка, без перегибов и давления на него, навыков экологичного образа жизни в семье.

Молодые педагоги убеждены, что грамотный совместный досуг поможет достичь их главной цели — сплотить семьи, выстроить новые мостики между родителями и детьми, помочь им найти общие интересы и увлечения.