Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Самаре создается аэрокосмическая школа для старшеклассников

07.11.2016 11:41 | Самарская область

Школа предназначена для обучения детей среднего и старшего школьного возраста с 7-го по 11-й класс, интересующихся ракетно-космической тематикой.

Аэрокосмическая школа создана на базе Института ракетно-космической техники и Института авиационной техники университета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Школа предназначена для обучения детей среднего и старшего школьного возраста с 7-го по 11-й класс, интересующихся ракетно-космической тематикой. Основная цель — профориентационная работа и привлечение в университет талантливой молодежи.

В ходе учебы дети познакомятся с Самарским университетом и предприятиями ракетно-космического комплекса, смогут попробовать свои силы в научной сфере, связанной с авиацией и космонавтикой. Проект рассчитан, прежде всего, на школьников из Самарской и Амурской областей. Занятия с самарскими детьми будут проходить в очной форме, а с детьми из Углегорска, где расположен космодром Восточный, Комсомольска-на-Амуре и других городов Дальнего Востока — в онлайн-режиме. Защищать свои «космические» проекты дальневосточные школьники будут приезжать в Самару.

На начальном этапе молодежной аэрокосмической школы будут организованы бесплатные ознакомительные лекции и экскурсии по Самарскому университету. Затем каждый участник школы выберет себе научного руководителя, который поможет определиться с выбором научной работы и будет куратором этого проекта. В дальнейшем школьники смогут продолжать развиваться в этой же области или переключиться на другое направление.

«Научно-исследовательская деятельность в рамках аэрокосмической школы поможет детям определиться с приоритетами и заинтересоваться возможностями Самарского университета, — отмечают в вузе. — Занятия в школе будут проходить один-два раза в месяц. Первые результаты своих работ школьники продемонстрируют уже в апреле на молодежной конференции Самарского университета. Там будет создана специальная секция для участников молодежной аэрокосмической школы, где ребята будут выступать со своими докладами. Помимо участия в конференциях, школьники будут принимать участие и в других конкурсах и проектах школы».

В данный момент идет работа над формированием начального пакета ознакомительных экскурсий и лекций, а также утверждением преподавательского состава, ядром которого станут аспиранты Самарского университета.

Набор детей в школу начнется в ноябре, организационное собрание назначено на 28 ноября.

Источник: http://www.samru.ru/