Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Санкт-Петербурге стартовал форум профессионального образования

25.11.2015 11:19 |

На открытии Недели науки и профессионального образования присутствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

Как отметил глава региона, несколько петербургских высших учебных заведений являются ведущими в Российской Федерации и в мире. Так, в этом году Санкт-Петербургский государственный университет вошел в число 100 самых авторитетных и престижных университетов мира с лучшей академической репутацией. Сборная команда СПбГУ заняла лидирующее место на международной студенческой олимпиаде по математике, а студент Николай Горбушин удостоен медали РАН за лучшую научную работу в области машиностроения, механики и процессов управления. В этом году команда НИУ ИТМО установила мировой рекорд, став в шестой раз абсолютным чемпионом мира по программированию.

По словам главы региона, для Правительства города поддержка и развитие образовательной отрасли будет важнейшим приоритетом. В проекте бюджета Санкт-Петербурга следующего года, который уже принят во втором чтении городским парламентом, на программу «Развитие образования» впервые в истории города выделено более ста миллиардов рублей. Экономика знаний не может строиться без качественного образования и полноценного научного процесса, поясняет Георгий Полтавченко.

Для того, чтобы выставочную часть мероприятия могло посетить как можно больше выпускников и учащихся школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области, мероприятие проводится осенью. В течение одного дня старшеклассники и выпускники смогут получить информацию об учебных заведениях, определиться с местом будущей учебы, испытать свои силы в качестве будущего специалиста, выбрать профессию, а также лично познакомиться с достижениями науки и техники и узнать о свободных вакансиях. В прошлом году подобная выставка вызвала огромный интерес и на ней побывало более пятнадцати тысяч человек.

На деловой части Форума главной темой было взаимодействие системы профессионального образования и работодателей. Обсуждение темы происходило в дискуссионном формате. В быстро меняющейся технологически реальности трудно увязать учебные планы Высших учебных заведений с предпочтениями работодателей. Кроме того, достаточно часто работодатель не может грамотно сформулировать свои требования к соискателю. Для того, чтобы получить специалиста полностью соответствующего требованиям, он вынужден организовывать свой учебный центр. В свою очередь, это лишние временные и финансовые затраты. К примеру, средний и малый бизнес не может себе этого позволить. Возможно, выходом станет тесное взаимодействие Высшего учебного заведения и работодателя при разработке профессионального стандарта и образовательного стандарта, где будут подробно прописаны профессиональные компетенции будущего специалиста. Такая работа уже идет между рядом высших учебных заведений и предприятий. Но, как считают и педагоги и работодатели, «доводка» выпускника будет всегда, этого не избежать.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, науки, инновации в XXI веке», награждение победителей конкурсов «Студент года» в системе высшего профессионального образования, «Студент года» и «Преподаватель года» в системе среднего профессионального образования.