Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Саранске началось «Трудовое лето»

13.06.2019 09:23 | Республика Мордовия

Это ежегодная масштабная акции, организованной республиканской службой занятости

200 учеников из нескольких школ Саранска дали торжественный и в то же время веселый старт «Трудовому лету» - ежегодной масштабной акции, организованной республиканской службой занятости. По доброй традиции, за время летних каникул ученики 8-11 классов (подростки старше 14 лет) могут не только отдохнуть, но и поработать. При поддержке Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ промышленные, аграрные и муниципальные предприятия создают для школьников временные рабочие места. Ежегодно в акции «Трудовое лето» в Саранске и во всех районах Мордовии участвуют до 10 тысяч подростков, и все они заняты нужными и полезными делами: подметают улицы и собирают мусор, высаживают и поливают цветы, помогают взрослым выращивать, а потом собирать урожай.

Скоро участники «Трудового лета» наденут оранжевые рабочие жилеты, их бригады можно будет увидеть по всему Саранску. А на открытии акции в Парке культуры и отдыха Пролетарского района задания школьникам давали творческие. За это вручали билеты на аттракционы, в Ледовый дворец или зоопарк. С открытием трудового сезона подростков поздравил заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Алексей Сальников.

- Лето - это отдых, но на каникулах можно успеть и потрудиться, - сказал Алексей Сергеевич. - В прошлом году подростки, заключившие договоры со службой занятости, помогли достойно подготовить Саранск к Чемпионату мира по футболу: ребята поддерживали чистоту на улицах и в скверах, высаживали цветы. И сейчас ваши умения, ваши руки нужны, чтобы Саранск оставался одним из самых благоустроенных, красивых и чистых городов России.

Поработать подростки готовы. Хотя свои будущие обязанности новички акции представляют смутно. «Я впервые участвую в «Трудовом лете», потому что хочу попробовать себя в новом деле, - рассказывает ученица 7 класса школы №1 Анастасия Видяйкина. - Если придется подметать или сажать цветы - ничего страшного, мне это интересно. Я люблю Саранск, и с удовольствием помогу поддерживать красоту в своем городе».

о почему в XXI веке буквально единичные летние вакансии связаны с «высокими технологиями»?

- Конечно, школьникам хочется поработать с компьютерами, им это знакомо, - говорят в службе занятости. - Но таких вакансий мало. Так, в Саранске для подростков открыта всего одна вакансия диспетчера-консультанта и две вакансии с архаичной формулировкой «операторы ЭВМ». Фирмы, реально занятые в сфере IT, считают, что поручить какую-то часть своей работы школьникам - слишком высокая ответственность. Возможно, они не хотят лишних хлопот?

А пока рабочие места создают промышленные предприятия, муниципальные предприятия «Зеленое хозяйство», «Спецавтохозйство Саранское», «Горремдорстрой», домоуправления. Только в Саранске 40 организаций создали 250 вакансий для временного трудоустройства подростков (за лето на каждом рабочем месте успеют поработать по несколько школьников: кто-то устроится на неделю, кто-то - на полный месяц). Эти цифры - не окончательные: реестр рабочих мест формируется все лето.

Важно отметить: организации и предприятия выплачивают подросткам зарплату - за фактически выполненные объемы работ, по действующим тарифам, но не ниже минимального размера оплаты труда. К примеру, завод «Электровыпрямитель» создал 5 рабочих мест, поработать на которых смогут 10 подростков: 5 - в июне, 5 - в июле. Работать школьникам предстоит по 4 часа, с 8.00 до 12.00 (с учетом неполного рабочего дня, за полный месяц подросток заработает 5,6 тысячи рублей). Дети будут сажать, поливать и пропалывать цветы на заводской территории.

Также каждому трудоустроенному школьнику полагается материальная поддержка от Центра занятости: 3 тысячи рулей за полностью отработанный месяц. Хотя устроиться на работу подросток может даже на неделю. Но тогда и зарплата, и материальная поддержка будут меньше.

- Некоторые работодатели поощряют подростков премиями, - говорят специалисты службы занятости. - С их учетом месячная зарплата школьника может доходить до 10 тысяч рублей. «Трудовое лето» помогает ребятам узнать цену заработанным деньгам, учит их уважать труд и работать в команде. Многие дети делятся своей зарплатой с родителями, хотя, конечно, самостоятельно заработанные деньги им приятно отложить на покупку модного гаджета.