Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Саратове открыта скульптурная инсталляция, символизирующая преодоление насилия в семье

10.09.2010 00:00 |

9 сентября 2010 года в рамках акции «Мир на Земле начинается в доме» состоялось торжественное открытие скульптурной инсталляции, символизирующей преодоление насилия и гармонию в семье.

Скульптурая инсталляция расположена в сквере на ул. им. Кирова, около Цирка им. братьев Никитиных. В торжественном открытии скульптурной инсталляции приняли участие министр социального развития области Владимир Чернышев, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева, международный эксперт по проблеме домашнего и сексуального насилия Берт Гроен, председатель Саратовского регионального общественного фонда «Кризисный центр» Ирина Халдеева, представители правительства области, Саратовской областной думы, ГУВД области, городской администрации, СМИ.

Министр социального развития области Владимир Чернышев открыл церемонию торжественного открытия скульптурной инсталляции, поблагодарил собравшихся за участие в акции «Мир на Земле начинается в доме», которая проводится министерством социального развития области и Саратовским региональным общественным фондом «Кризисный центр»: «Я рад приветствовать собравшихся здесь неравнодушных людей. Сегодня мне предоставлена почетная миссия открыть скульптурную инсталяцию, символизирующую преодоление насилия и обретение мира и гармонии в семье. Насилие в семье — актуальная социальная проблема современного общества, которая требует пристального внимания со стороны государства. Саратовская область является одним из лидеров в решении проблемы насилия в семье. В области работает Центр социальной помощи семье и детям города Саратова, на базе которого действует кризисное отделение для женщин с детьми, пострадавших от насилия, с возможностью временного проживания, такие отделения есть только в нескольких регионах России, уже 14 лет в Саратове работает общественная организация «Кризисный центр», оказывающая помощь пострадавшим от насилия в семье. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области обладает уникальным для России опытом создания межведомственного механизма взаимодействия по защите прав детей, пострадавших от насилия. Таким образом, в регионе существуют ресурсы для эффективного противодействия проблеме. Задача акции «Мир на Земле начинается в доме!» — сделать эти ресурсы доступными для нуждающихся, обеспечив наших граждан актуальной информацией о работе служб. На территории скульптурной инсталляции расположены стенды со всей необходимой информацией о службах помощи пострадавшим от насилия. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие продемонстрирует готовность к сотрудничеству всех заинтересованных министерств и ведомств с целью быстрой и эффективной помощи пострадавшим от насилия в семье».

В мероприятии приняли участие волонтеры, которые раздавали всем прохожим информационные материалы, буклеты, брелки с информацией о проблеме насилия в семье, о службах помощи пострадавшим от насилия в семье, действующих в регионе. Для детей были организованы развлекательные мероприятия — шоу с мыльными пузырями, ростовые куклы и различные конкурсы.

На территории скульптурной инсталляции расположены два информационных стенда «Насилие в семье. Куда обратиться за помощью» с описанием межведомственных ресурсов Саратовской области, доступных пострадавшим от насилия в семье. На памятной табличке у скульптурной инсталляции представлен текст: «Все люди стремятся к лучшему, и на пути к этим заветным целям возникают препятствия и преграды, которые представлены здесь массивными каменными скалами. Путь через преграды всегда долгий и сложный. Тот, кто не сдается и ищет мир и гармонию, рано или поздно добьется своего. Вместе можно преодолеть все, ведь рука нужна не для того, чтобы нанести удар, а для того, чтобы держать в ней руку близкого человека. Этой инсталляцией мы призываем жить в гармонии и согласии с окружающими, жить без насилия и стремиться к миру в собственной семье, несмотря на все препятствия».