Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Севастополе открылся ресурсный «Папа-центр»

21.03.2023 08:59 | Севастополь

Центр будет работать ежедневно с полудня до семи часов вечера

В городе-герое появился первый в своем роде «Папа-центр». Общественное пространство для детей и родителей торжественно открыли 14 марта по адресу ул. Жидилова, 10. В России таких всего четыре, этот — первый в Южном федеральном округе. Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

Идею создать место семейного досуга, где не только мамы, но и папы могли бы проводить время с детьми, передавать им знания, долгое время вынашивал Николай Помогалов — руководитель АНО «Совет отцов Севастополя», а также директор экопарка «Лукоморье».

Помещение взяли в аренду и больше месяца приводили в порядок. Члены Совета отцов трудились по вечерам, после работы, помогали и студенты севастопольского профессионального художественного колледжа. Пока готово одно помещение — выставочный зал с детским уголком. Стены сделали рельефными, выкрасили в синий и зеленый цвета. Для самых маленьких посетителей установили горку и игровой комплекс, для родителей — мягкие диванчики.

Работы предстоит много: нужно привести в порядок еще несколько помещений, где будут мастерские и классы для занятий. Полностью центр планируют открыть уже в апреле.

- Будет школа для родителей, также швейная мастерская для девочек. Для мальчиков организуем школу мужества и столярную мастерскую, сейчас закупаем оборудование, — рассказала автор проекта Елена Мерджанова.

Родители с детьми отправятся в походы с опытным инструктором. Это семейный отдых с пользой для здоровья и кругозора.

Создатели «Папа-центра» будут также поддерживать одиноких отцов, воспитывающих детей самостоятельно.

Планы у организаторов грандиозные: будут и мастер-классы, и праздники. «Папа-центр» станет точкой притяжения не только для жителей улицы Жидилова, но и всего Нахимовского района.

- Сейчас очень востребованы тренинги общения для подростков. Было бы здорово организовать их тут, на базе «Папа-центра». Ребята смогут приходить после школы, проводить здесь время. В этом районе почти ничего ни для семей, ни для детей и подростков раньше не было, — говорит психолог проекта Тамара Марьина.

Курсы или встречи психологической поддержки хотят организовать для участников СВО.

- У ребят, вернувшихся с СВО, есть серьезные психологические проблемы. Возникла еще одна ниша для работы, - продолжает Тамара Марьина.

Также в «Папа-центре» будут помогать фронту: плести маскировочные сети, делать окопные свечи и специальные носилки. Оборудование и материалы уже есть.

Занятия планируется проводить с 12 до 19 часов, чтобы в центр ребята могли приходить после школы, а по вечерам и на выходных к ним присоединялись родители.

- Такие центры очень нужны. Мы в Севастополе в свое время, полтора-два года назад, обсуждали, что в патриотическом воспитании настоящих защитников Родины и Отечества активное участие должны принимать отцы. Севастопольский совет отцов воплотил эту идею в жизнь. Хочется пожелать успехов, терпения, мы будем всячески подключаться и помогать, — отметил сенатор Совета Федерации от Севастополя Сергей Колбин.

В честь открытия центра посетителям представили выставку «Крымский мост — мост в будущее», созданную Русским географическим обществом. Фотографии самого главного моста полуострова украсили стены центра, на выставку приглашают всех желающих.

Источник: КП-Севастополь