Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Севастополе продолжит работу проект «Вместе с мамой верь в себя»

10.01.2022 09:45 | Севастополь

Дети с инвалидностью и члены их семей могут бесплатно посещать секцию скалолазания

В прошлом году в Севастополе начала свою работу секция адаптивного скалолазания Михаила и Ольги Сапаровых для детей с инвалидностью и членов их семей. Это второй проект супружеской пары из Севастополя, который получил поддержку Фонда президентских грантов и направлен на реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов.

За первые четыре месяца к проекту присоединилось более 60 участников. Опытный тренер и руководитель проекта «Вместе с мамой верь в себя» Михаил Сапаров, известный как двукратный чемпион мира по параклаймбингу и создатель авторской методики тренировок совместно с научным советом Университета им. Лесгафта, на собственном примере показывает детям и их родителям, что инвалидность – это не приговор, а любую высоту можно покорить, если упорно работать и верить в себя.

И это не просто слова, ведь порой благодаря постоянным тренировкам на скалодроме в жизни ребят с инвалидностью случаются настоящие чудеса. Так один из участников предыдущего проекта Сапаровых «Верь в себя», мальчик с тяжелой формой ДЦП благодаря реабилитационным занятиям на скалодроме смог научиться ходить без поддержки.

А 23 и 24 декабря на скалодром вновь заглянуло доброе волшебство – к юным спортсменам приехал Дед Мороз, который так же попробовал свои силы в скалолазании, а еще вручил детям с инвалидностью 40 подарков от общественной организации «Севастопольские мамы».

Главным итогом прошедшего года была победа в конкурсе Фонда президентских грантов, отмечает Михаил Сапаров. Проект «Вместе с мамой верь в себя» получил 2 миллиона рублей, и эти средства позволят проводить бесплатные для участников и членов их семей тренировки до августа 2022 года, а также снимать вебинары, в которых Михаил Сапаров и психолог проекта Светлана Боровая рассказывают о принятии инвалидности близких, об отношении в обществе к инвалидам, дают практические советы и отвечают на вопросы слушателей.

Еще одним немаловажным моментом в 2021 году для «Вместе с мамой верь в себя» было привлечение к участию в тренировках ребят из детского дома — государственного казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» (ГКУЦПДОБПР «Наш дом»). Трое мальчиков, для которых рекомендованы тренировки на скалодроме психологом проекта, теперь посещают занятия и открывают для себя мир скалолазания.

В новом году проект ждут небольшие перемены – теперь скалодром «Маяк», на котором проходят занятия, изменит свое месторасположение: занятия будут проводиться по адресу ул. Вакуленчука, 47. Однако главное останется неизменным – посещать занятия дети с инвалидностью и члены их семей могут бесплатно.