Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В школах опробуют новую систему Всероссийских проверочных работ

01.12.2015 13:11 |

Апробация пройдет в три этапа: 1 декабря – русский язык, первая часть; 3 декабря – русский язык, вторая часть; 8 декабря – математика

У четвероклассников и их родителей начинается горячая пора: стартуют всероссийские проверочные работы (ВПР). Все 21 тысяча школ из 80 регионов России, где учатся примерно 750 тысяч четвероклассников, будут проверяться на то, как они используют полученные школьные знания в повседневной жизни, насколько готовы к дальнейшему изучению дисциплин в школе.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказывает, что проверка будет проводиться в три этапа: 1 декабря – русский язык, первая часть; 3 декабря – русский язык, вторая часть; 8 декабря – математика.

Для проверки знаний по русскому языку в первой части выбран диктант. В следующей части будет проверяться грамотность чтения и знание основ русского литературного языка.

Проверка по математике выяснит, как школьники умеют считать, могут ли использовать математику для решения задач повседневной жизни. Здесь становится важно проявить умение строить логические цепочки, обрабатывать информацию, собранную в разных форматах. В проверке по математике будут присутствовать тесты на развитие воображения, пространственное и алгоритмическое мышление.

Проверка по русскому будет включать в себя шестнадцать заданий. На четыре задания меньше будет тесте по математике.

На заметку школьнику: при выполнении заданий нельзя будет использовать ничего, кроме черновика. Запрещены любые справочные материалы, планшет, калькулятор. Только ваши знания и воображение. Черновик не будет проверяться. Каждая из частей проверочной работы должна быть выполнена за один урок, в течение 45 минут. Работы во всех регионах страны будут оцениваться единообразно.

Напоминаем, чтобы школа приняла участие в апробации новой системы проверки знаний, администрация должна зарегистрироваться на сайте сопровождения ВПР и получить доступ в свой личный кабинет. В нем школа в назначенный день получит пароль к зашифрованному архиву с заданиями и инструкциями, чтобы начать проверочную работу среди учащихся. После того, как работы будут проверены, отчеты появятся в личном кабинете на портале ВПР.

Источник: http://tass.ru/