Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В школах введут еженедельные уроки мужества и патриотизма

07.06.2013 00:00 |

Общественная молодежная палата Москвы разработала законопроект по патриотическому воспитанию граждан. Об этом «Известиям» рассказал член общественной организации, автор закона Станислав Неверов.

В документе, в частности, прописана ответственность главных редакторов СМИ за размещение материалов, направленных на подрыв авторитета государственности, предложено проводить в школах раз в неделю уроки памяти и мужества, а также ввести для учеников обязательный экзамен по истории России после 9-го и 11-го классов. 
Как рассказал Станислав Неверов, сейчас законопроект находится в финальной стадии проработки на профильной секции молодежной палаты при Мосгордуме. Он будет внесен на рассмотрении в Думу в конце 2013 года. Он отметил, что в октябре планируется провести общественные слушания проекта в Совете Федераций РФ. Если они пройдут успешно, его внесут на рассмотрение в Госдуму РФ. 
Законопроект предлагает ввести в средней школе уроки патриотизма раз в неделю, на которых учащиеся познакомятся с историческими местами своего района, посетят военные музеи и мемориалы. При школах предлагается открывать волонтерские центры, осуществляющие шефство над ветеранами, а также создавать детские отряды поисковиков, которые будут ездить на раскопки мест военных действий. Кроме того, в документе говорится о введении обязательного экзамена по истории России для выпускников 9-х и 11-х классов. 
— Патриотическое образование в школах необходимо универсализировать, — говорит Неверов. — Особое внимание надо уделить внеучебной деятельности. Городские управления образования должны финансировать деятельность поисковых отрядов при школах, чтобы у детей была вся необходимая техническая база. Принятие закона позволит выделять деньги на патриотическое воспитание как из федерального, так и из региональных бюджетов. Сейчас финансирование этого направления молодежной политики, к сожалению, идет по остаточному принципу. 
Помимо обучения школьников, разработанный законопроект будет регулировать деятельность СМИ. 
— Мы предлагали уголовную, но сейчас больше склоняемся к административной ответственности за фальсификацию истории в материалах СМИ, — продолжает молодой парламентарий. — Здесь самое сложное — организовать процесс контроля, чтобы не получилась цензура. Сейчас рабочая группа решает, кто и по каким критериям будет определять достоверность излагаемых исторических фактов. 
— Уроки мужества, встречи школьников с ветеранами и прочие мероприятия уже были в Советском Союзе, — говорит заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Практика показала, что пользы от них мало, так как все они проводились только для формальной отчетности. Я полагаю, что если сегодня опять официальным документом навязать школьникам становиться патриотами, то результат будет таким же. 
По мнению политолога, патриотизм не должен насаждаться сверху — в этом случае все мероприятия могут «вызвать отторжение». 
Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов поддержал идею ввести обязательный экзамен по истории в школе. По его мнению, знание истории позволит молодым россиянам "сформировать понимание своей культурной идентичности, ощутить себя единой нацией". Однако социолог отметил, что в курс истории не должны входить теории, не подтвержденные научно. 
— Если этот закон будет принят, то СМИ будет сложно делать сюжеты, касающиеся исторических расследований, — говорит Бызов. — Государство не может регламентировать трактовку исторических фактов. На многие периоды российской истории можно смотреть по-разному, и все взгляды имеют равное право на существование. В противном случае люди быстро устанут от "лакировки правды", что спровоцирует желание самостоятельно изучать историю страны и специально искать в ней "темные"моменты. Любые крайности будут вредны для общества. 
Член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин поддержал законодательную инициативу, при этом отметил, что "к патриотическому воспитанию необходимо подойти творчески, иначе дети им не заинтересуются". 
По его словам, надо развивать движение реконструкторов боев Великой Отечественной войны, проводить для мальчиков мастер-классы с ветеранами спецназа, делать театральные постановки на военную тематику.