Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В столице пройдет день открытых дверей в библиотеках и культурных центрах

24.08.2022 09:43 | Москва и Московская область

Гости познакомятся с обучающими программами библиотек и культурных центров

27 августа с 10 часов утра до 20 часов вечера в 160 библиотеках и 70 культурных центрах Москвы пройдет Единый день открытых дверей.

Горожане и гости столицы познакомятся с обучающими программами библиотек и культурных центров, смогут стать участниками мастер-классов, пообщаться с преподавателями и актерами благодаря акции «Единый день открытых дверей». По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы, гости посетят экскурсии, спектакли, побывают на концертах, встретятся с писателями и музыкантами. Дети вместе с родителями выберут студии и кружки. Им, как рассказал портал мэра Москвы, предложат занятия танцами, рисованием или актерским мастерством.

Научиться танцам и послушать укулеле

27 августа в 12 часов в культурном центре «Ивановский» (Свободный проспект, дом 19) пройдет спектакль «Алиса» (по мотивам книги Льюиса Кэрролла). У представления нет возрастных ограничений. Предварительно регистрироваться зрителям не нужно.

В библиотеке № 192 (улица Старобитцевская, дом 23, корпус 2) в 13 часов гости смогут встретиться с музыкантом, лауреатом российских и международных конкурсов Павлом Шмыревым. Он проведет бесплатный открытый урок. Участников познакомят с историей появления гитары, укулеле, свирели и барабана. Они услышат несколько композиций на каждом из этих инструментов в исполнении Павла.

Любителям активного времяпровождения будет интересно в ландшафтном парке «Митино». В 13 часов 30 минут на Фестивальной площади культурный центр «Митино» проведет уроки по уличным танцам (брейк-данс, хип-хоп и другие), а также по цирковому мастерству. Участники узнают о работе студий и выучат простые движения. Вход свободный, предварительная регистрация не нужна.

Нарисовать картину из песка и сыграть театральный этюд

Об истории российского кино детям в возрасте от 6 лет расскажут в Доме культуры «Гармония» (улица Кировоградская, дом 44б). В 14 часов там начнется интерактивная лекция актрисы Натальи Ковалевой. Дети узнают, что представляет собой авторский фильм, как успешно пройти кастинг и получить роль в кино.

В библиотеке № 58 (улица Тайнинская, дом 16, корпус 2) дети от 3 лет будут учиться рисовать картины песком. Их обучат технике создания композиций на световом столе. Это развивает мелкую моторику и фантазию. Занятие начнется в 15 часов.

Поучиться актерскому мастерству – такую возможность предоставит желающим библиотека-медиацентр № 67 (улица Аргуновская, дом 14, строение 2). В 15:00 там начнется урок, где участникам предстоит импровизировать на сцене. Под руководством опытного педагога они выполнят упражнения, которые помогут справиться с волнением во время публичных выступлений. В конце занятия участникам предстоит разыграть небольшой этюд. Занятие адресовано детям от 6 лет.

Попробовать себя в журналистике и дизайне

В день открытых дверей детская библиотека № 178 — культурный центр имени А.Л. Барто (улица Дмитрия Ульянова, дом 24) — проведет для взрослых и детей от 6 лет вечер сторителлинга. Встреча будет посвящена книге «Желтая сумка» бразильской писательницы Лижии Божунги.  Здесь обсудят лучшие отрывки из произведения и создадут небольшую сумочку. Начнется мероприятие в 17 часов.

В одном из клубов территориальной системы «Спутник» (улица Головачева, дом 3, корпус 2) детей от 3 лет будут знакомить со свит-дизайном, им предстоит составлять букеты из кондитерских изделий. Под руководством преподавателя они создадут сладкий букет и заберут его с собой. Занятие начнется в 17 часов.

В журналистике или блогерстве свои силы попробуют подростки от 12 лет на занятии в библиотеке № 134 (Капотня, 3-й квартал, дом 13). В 17:00 они начнут разбирать публицистические жанры, затем потренируют навыки коммуникации и подготовят небольшой текст.

Городскую акцию «Единый день открытых дверей» проводят в Москве с 2017 года, чтобы информировать горожан о возможностях для самореализации, которые предоставляют городские организации культуры. Со списком всех мероприятий дня открытых дверей этого года можно ознакомиться на сайте «Мосразвития».