Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В столице создан ресурсный центр по вопросам опеки и попечительства

16.07.2020 09:07 | Москва и Московская область

Его сотрудники будут заниматься помощью органам опеки и попечительства по вопросам защиты прав детей

В столице на базе бывшего городского научно-практического центра по защите прав детей «Детство» создали ресурсный центр «Содействие». Изменилось не только название — помимо прежних функций, его сотрудники будут заниматься помощью органам опеки и попечительства по вопросам защиты прав детей, а также совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

«В зоне внимания центра “Содействие” — мониторинг деятельности органов опеки, а также работа со специалистами по повышению уровня их компетенций. Теперь центр будет оказывать помощь и сотрудникам столичных психоневрологических интернатов по вопросам защиты прав и законных интересов недееспособных или ограниченно дееспособных людей. В центре будут рассматриваться наиболее сложные случаи, возникающие в практике специалистов органов опеки и попечительства. Для решения вопросов будут привлекаться независимые эксперты в сфере семейного и гражданского права и общественные организации. Также центр будет оказывать методическую помощь при прохождении супервизии. Сейчас разрабатывается интернет-портал, на котором специалисты смогут получать консультации в режиме онлайн», — рассказала Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения.

Кроме того, в ресурсном центре продолжат работу по тем направлениям, которыми занимались в центре по защите прав детей «Детство». В частности, там будут решать вопросы, связанные с обеспечением жильем выпускников центров содействия семейному воспитанию, координировать организации, которые работают с семьями, принявшими детей на воспитание, и многие другие.

В Москве активно помогают семьям с детьми. Так, с 1 января 2020 года увеличены выплаты на содержание детей в замещающей семье. Сейчас эта сумма составляет от 17 424 рублей до 29 040 рублей на ребенка в зависимости от количества детей, их возраста и наличия инвалидности. Московские семьи получают все необходимые выплаты в полном объеме. В городе также работают 33 школы приемных родителей.