Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Свердловской области открыт второй сезон конкурса «Сказочные истории о здоровье»

21.03.2024 09:07 | Свердловская область

Юным свердловчанам предлагают написать сказочные истории

В Министерстве здравоохранения Свердловской области открыли второй сезон конкурса «Сказочные истории о здоровье», который входит в число мероприятий Десятилетия детства в России.

Организаторы творческого конкурса предлагают детям в возрасте от 7 до 11 лет сочинить собственную сказку о том, как помочь человеку победить болезни и хорошо себя чувствовать. Истории станут оценивать в трех номинациях: «Здоровые привычки» (об особенностях здорового образа жизни), «Это должен каждый знать» (о профилактике инфекционных заболеваний) и «Правильное питание».

Главный внештатный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике Александр Харитонов рассказал, что впервые вовлечь детей в творческую коммуникацию относительно здоровья и профилактики заболеваний детей пробовали в прошлом году. Конкурс понравился ребятам. В Центр общественного здоровья и медицинской профилактики поступило более 200 сказок. Во многих сюжет был оригинальным, впечатлял и уровень писательского мастерства. Так что проект решили продолжить. В этот раз ожидается, что конкурсантов будет не меньше.

Авторам девяти лучших сказок вручат дипломы и памятные подарки, в том числе – городские самокаты. Награждение пройдет летом в рамках Уральского конгресса по здоровому образу жизни. Кроме того, наиболее яркие истории, как и в прошлом году, будут озвучены, собрание аудиосказок пополнят новыми шедеврами. Как напоминает официальный информационный портал Свердловской области, в прошлом году врачи поощрили ребят, которые в формате сказки постарались разобраться в вопросах сохранения здоровья и профилактики заболеваний, в правилах гигиены и здорового питания, активного образа жизни. Лучшие сказки озвучивались профессиональными актерами и медработниками.

Теперь в каждой детской поликлинике области можно увидеть QR-код, позволяющий в ожидании приема врача послушать истории о здоровье. Чтобы участвовать в конкурсе, не нужно регистрироваться. Свои сказки можно прислать до 5 мая 2024 года на электронную почту организаторов или принести на бумаге в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.