Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Свердловской области стартует первый в России долгосрочный проект по профилактике ожирения у детей

21.10.2022 08:42 | Свердловская область

Открыта запись для участия в проекте проживающих в Екатеринбурге детей 6-8 лет с избыточной массой тела

Министерство здравоохранения Свердловской области объявило о старте первого в России долгосрочного социального проекта «Азбука здоровья» по профилактике избыточного веса у детей 6-9 лет. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС рассказала заместитель министра Елена Чадова. В течение года команда специалистов будет бесплатно работать с семьями уральцев, где есть дети с избыточной массой тела, чтобы контролировать состояние здоровья маленьких уральцев и помочь им приобщиться к правильному образу жизни.

«Избыточная масса тела в раннем возрасте не только влияет на состояние здоровья ребёнка, его уровень образования и качество жизни, но и повышает в дальнейшем риск ожирения и развития артериальной гипертензии, заболеваний органов пищеварения, болезней костно-мышечной системы, проблем репродуктивной сферы, а также психологических проблем, включая трудности общения со сверстниками», — сообщила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

По данным исследования, проведённого среди 3 тысяч первоклассников Екатеринбурга, было установлено, что избыточный вес имели 25% мальчиков и 21% девочек в возрасте 7 лет, в том числе ожирение диагностировано у 10% мальчиков и 7% девочек. В 2022 году правительством Свердловской области утверждён первый в России долгосрочный социальный проект «Азбука здоровья», направленный на профилактику ожирения у детей. Комплексная программа рассчитана на 12 месяцев, предполагает участие всех членов семьи и является бесплатной.

Основные задачи программы — выявление на уровне детских садов и школ детей с избыточной массой тела, создание эффективной модели профилактики ожирения и формирование правильного пищевого поведения. Для этого на базе клиники «Центр семейной медицины» в Екатеринбурге будет работать команда специалистов (педиатр, диетолог, клинический психолог, специалист по физической активности). С их помощью и при поддержке родителей у детей появится возможность сформировать здоровые пищевые привычки, начать вести активный образ жизни, получить заряд мотивации и уверенности в себе.

Проект состоит из нескольких этапов. Самый интенсивный предполагает очное наблюдение у специалистов на протяжении первых трёх месяцев и промежуточную оценку результатов. Следующий (поддерживающий) этап включает индивидуальную работу каждой семьи со специалистами.

Открыта запись для участия в проекте проживающих в Екатеринбурге детей 6-8 лет с избыточной массой тела. Родители могут взять направление участкового педиатра или самостоятельно обратиться в Центр семейной медицины по телефону или записаться через сайт клиники https://www.cfm.ru/kids/az.

Запись на проект продолжится до августа 2023 года, всего планируется участие не менее 500 семей.

Подробную информацию о ходе проекта можно найти в Кабинете здорового ребёнка на сайте https://profilaktica.ru/kzr/ или на сайте Центра семейной медицины.