Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Свердловской области создадут центры для консультирования семей

29.04.2019 09:41 | Свердловская область

Планируется создание таких центров в каждом муниципалитете

Специальные центры будут созданы в Свердловской области для консультирования семей по вопросам отношений детей и родителей, а также детей и педагогов, сообщил журналистам во вторник министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

"Дети – все для нас равные, в том числе, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, которые нуждаются в психолого-педагогической поддержке. Поэтому мы в рамках реализации проекта "Поддержка семей, имеющих детей" будем создавать психолого-медико-педагогические центры, которые позволят родителям, в первую очередь, и самим детям, и даже педагогам консультироваться у профессионалов по проблемам, возникающим между детьми и родителями, педагогом и детьми", - сказал министр.

Он добавил, что подобные центры в регионе уже есть, но они сегодня выполняют только функцию диагностики и определения траектории развития детей с ограниченными возможностями здоровья, с девиантным поведением и умственной отсталостью. Эти центры будут переориентированы на работу и с другими категориями детей.

"Поэтому наша задача, изучив практический положительный опыт по всей Российской Федерации и за рубежом, выстроить в Свердловской области систему именно поддержки семей. Чтобы семья имела возможность прийти, проконсультироваться, получить ту или иную поддержку. Планируем создание таких центров в каждом муниципалитете, чтобы у родителей была ближайшая доступность для получения (консультации)", - подчеркнул Биктуганов.

Ранее министерство образования Свердловской области озвучило основные задачи на 2019 год. Биктуганов подчеркнул, что приоритеты в работе на сегодняшний день определены национальным проектом "Образование" и областной программой "Пятилетка развития". В общей сложности в рамках национальных проектов и задач, поставленных президентом России, в Свердловской области разработаны 55 региональных проектов. На их реализацию в 2019 году из средств федерального и областного бюджетов предусмотрено около 30 миллиардов рублей.

Источник: РИА Новости