Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Сыктывкаре наладят диалог между педагогами и властью

16.03.2015 12:45 | Республика Коми

17-18 марта в столице Коми состоится республиканский образовательный форум «Образование, государство, общество». Это будет грандиозное событие для всей отрасли образования. Во всяком случае, так утверждают организаторы, которые рассказали журналистам о предстоящем форуме.

Раньше подобный форум ежегодно проводился осенью и был приурочен ко Дню учителя. Сейчас время проведения решили поменять. Но главное, что изменили его формат. Секции отныне обозначаются как демонстрационно-дискуссионные площадки. То есть будут показывать свои достижения и обсуждать, как добиться максимального результата при существующих проблемах. Будет налажен диалог между педагогическим сообществом и властью. Среди участников будут и студенты, и школьники, и их родители.

- Задача форума – услышать друг друга, понять, какие проблемы сейчас наиболее актуальны. Понять, что такое «качество образования». И выработать пути решения проблем, которые мы можем рекомендовать Министерству образования и науки Российской Федерации, – поделился ожиданиями от форума министр образования Коми Владимир Шарков.

Один из организаторов – Сыктывкарский государственный университет, что вполне логично.

- Участие в форуме для Сыктывкарского университета очень важно, потому что именно мы отвечаем за подготовку специалистов для «новой школы». Важно, чтобы они отвечали современным требованиям. Ведь с 2017 года вступит в силу новый стандарт педагога, и будущие специалисты должны быть в курсе, к чему нужно быть готовым, – отметила ректор СыктГУ Марина Истиховская.

По словам директора Сыктывкарского гумманитарно-педагогического колледжа Дмитрия Беляева, на чьей базе проводить секцию по патриотическому воспитанию, пока не понятно. Организаторы рассчитывают, что на форуме будут высказаны идеи, которые можно будет включить в дорабатываемый сейчас план проведения Года патриотизма.

Важно, что одна из площадок будет посвящена детям с ограниченными возможностями здоровья. Помимо прочего, там выступит театр при СыктГУ, в котором играют ребята с ОВЗ, и который постоянно берёт первые призы на различных фестивалях. Первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова заметила, что на этой площадке будут решать, как раскрыть потенциал таких детей.

Всего форум «Образование, государство, общество» включит в себя девять площадок. Пять из них будут разбиты по принципу уровней образования: «Современное дошкольное образование: развивающаяся личность через взгляд общества», «Эффективные механизмы развития общего образования в условиях реализации ФГОС» (будет проходить на двух площадках, потому что на участие в этой теме поступило очень много заявок), «Совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы». Ещё четыре разбиты по темам: «Дополнительное образование – ресурс самоопределения личности ребёнка», «Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья», «Профессиональный стандарт педагога – вызов времени и общества», «Государственно-общественное управление в образовании» и «Патриотическое воспитание детей и молодёжи».

Источник: http://tvoyaparallel.ru/