Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Тамбовской области реализуется проект «Большие маленькие дети»

25.11.2021 09:39 | Тамбовская область

Он направлен на помощь родителям из замещающих семей, воспитывающих подростков

АНО "Центр социальных проектов" стала победителем конкурса Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Большие маленькие дети».

С подростком разговаривать непросто. Еще сложнее делать это, когда он уже терял семью. Как снова обрести доверие и найти общий язык между взрослыми и детьми? В теории и на практике тамбовским замечающим семьям помогают специалисты-психологи. В нынешнем году автономная некоммерческая организация «Центр социальных проектов» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов на реализацию проекта «Большие маленькие дети». Его цель - помочь наладить диалог в замещающих семьях, воспитывающих подростков.

В проект вошли четыре пилотных территории: города Тамбов и Мичуринск, Тамбовский и Знаменский районы. Реализация проекта рассчитана на полтора года, участие в нем примут тридцать семей, воспитывающих тридцать шесть подростков. 

- Миссия проекта - повысить ресурсность как непосредственно родителей, так и самих подростков. О чем идет речь? Специалисты-психологи займутся не только поиском эффективных методов взаимодействия в семье, но и помогут выработать индивидуальный подход в каждом конкретном случае, чтобы у родителей и детей появились инструменты, помогающие им справляться с трудностями, - поясняет ведущий психолог Центра по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Ради будущего», руководитель проекта «Большие маленькие дети» Екатерина Сорокина.

Работа с семьями проходит в формате совместных творческих занятий и посещения ресурсных групп. О последних - несколько подробнее. Раз в месяц на своей территории семьи - участники проекта работают со специалистами-психологами. Занятия проходят отдельно для взрослых, отдельно для подростков. Что примечательно, специалисты не только прорабатывают общие моменты взаимодействия детей и взрослых, включая особенности подросткового периода, но и работают по индивидуальной программе. 

- В рамках этого проекта большое внимание уделяется организации позитивного досуга в семье, а также проведению общих встреч. Буквально на днях была организована экскурсия в информационно-выставочный центр АО «Пигмент». Мероприятие получилось ярким и насыщенным. Более того, была достигнута еще одна цель - профориентационная. Возможно, кто-то из подростков заинтересуется химической промышленностью и в будущем свяжет с этой сферой свою жизнь, — уточняет Екатерина Сорокина.

Для всех участников проекта организовано посещение драматического театра, проведение мастер-классов. Запланированы экскурсии в музеи, театры, а также работа на творческих площадках. Будущим летом участников проекта ждет областная выездная школа. В ее рамках пройдут тренинги, мастер-классы, будет организована индивидуальная работа с участниками. В планах будущего года - и проведение региональной конференции. Участие в ней примут специалисты служб по работе с замещающими семьями, органов опеки и попечительства. Примечательно, что наработками и новыми методиками в сфере взаимоотношений родителей и подростков смогут воспользоваться все желающие. Еще одна характерная черта проекта – участие самих подростков.

– Один из трендов сферы детства – учет мнения детей. «Голос ребенка» - так называется программа по оценке детьми условий проживания и климата в семье. Программа объединяет различные формы работы с подростками, позволяющие понять состояние ребенка, его отношение к семье и восприятие той или иной ситуации. Это длительный и кропотливый процесс.

Добавим, что семьи, воспитывающие приемных детей, но не участвующие в проекте, не останутся без сопровождения. Работа с ними продолжается в плановом порядке. Однако опыт, полученный в рамках реализации проекта «Большие маленькие дети», впоследствии будет транслирован на все приемные семьи региона.